Яндекс.Метрика

В Петербурге завершился XIX Международный фестиваль экологических фильмов

Жюри фестиваля возглавлял киновед, телеведущий, продюсер Миролюб Вукович из Сербии.

В Петербурге завершился XIX Международный фестиваль экологических фильмов «Зеленый взгляд».

Как сообщили в пресс-службе городской администрации, гран при фестиваля получил фильм российского режиссера Василия Ковалевского «Капитан всегда капитан». Специальный приз жюри «За продолжение традиций Флаэрти» присужден чилийской картине «Сад камней» режиссеров Виктора Кабрера и Кристиана Карадеуша.

Фестиваль в этом году посетили более 3 тыс. человек: школьники, педагоги, жители и гости Петербурга.

В конкурсной программе «Зеленого взгляда» было заявлено 90 фильмов, представленных режиссерами из 30 стран мира.

Специальный приз жюри «За режиссерское решение» достался французскому фильму «Другая сторона пляжа» режиссера Мари Даниэль. Специальный приз жюри «За смелость женщины в решении экологических проблем» присужден итальянскому режиссеру Сальваторе Манцоне за фильм «Путешествие банановой кожуры», а также режиссеру из Парагвая Андреа Руффини за фильм «Глория и дождь» и «Изабель и вода».

Отметим, что международный фестиваль экологических фильмов "Зеленый взгляд" ежегодно проводит Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности. В период с 2011-го по 2014 г. число стран – участниц фестиваля выросло с 24 до 30. Фестивальный кинопоказ начнется в Малом зале киноцентра "Родина".

Жюри фестиваля возглавлял киновед, телеведущий, продюсер Миролюб Вукович из Сербии.

Закрыть