Яндекс.Метрика

Депутат Госдумы высказался против идеи отмены переноса выходных дней из-за праздников

Член комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Валерий Трапезников выступил категорически против данной инициативы.

Член комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Валерий Трапезников не поддержал идею Госсовета Татарстана сократить количество выходных дней за счет праздников. В интервью радиостанции «Говорит Москва» Трапезников выступил категорически против данной инициативы.

«Не надо этого. По количеству выходных дней мы не на самом первом месте, и потом я считаю, нельзя непрерывно менять статьи в Трудовом кодексе», — заявил депутат.

Трапезников надеется, что с его точкой зрения согласятся коллеги из комитетов, курирующих промышленность.

Как сообщалось, татарстанские чиновники предлагают сократить количество выходных дней за счет праздников. Они уже внесли соответствующий законопроект в Госдуму.

Для осуществления задумки народных избранников республики предлагается не переносить на ближайший рабочий день утраченный выходной, в случае если государственный праздник выпадает на субботу или воскресенье.

"Актуальность данного вопроса обусловлена замедлением темпа роста экономики под воздействием различных факторов, в том числе, из-за снижения уровня производительности труда, так как длительные праздники приводят к дестабилизации деятельности предприятий, снижению уровня производства, повышению расходов на оплату труда", — говорится в пояснительной записке к документу.

В частности, только за январь промышленность теряет 10% выручки, утверждают инициаторы законопроекта.

Стоит отметить, что в западных странах также существует традиция переноса выходных. К тому же в некоторых странах Европы праздников гораздо больше.

Закрыть