Яндекс.Метрика

В Москве на акцию против сокращений медработников вышли 1,5 тыс. человек

По оценке правоохранительных органов, в шествии и митинге на пересечении улицы Дурова и Олимпийского проспекта приняли участие около 1,5 тысяч человек.

В Москве прошла крупная акция профсоюзов против сокращений медработников. Мероприятие началось в 13 часов и завершилось без происшествий и задержаний.

Организаторами шествия выступили независимый профсоюз медработников "Действие" (членская организация Конфедерации труда России) и общественное движение "Вместе - за достойную медицину".

По оценке правоохранительных органов, в шествии и митинге на пересечении улицы Дурова и Олимпийского проспекта приняли участие около 1,5 тысяч человек.

По данным СМИ, были приняты две резолюции. В них говорится о необходимости остановить сокращения и привлечь к обсуждению реформы все заинтересованные стороны.

Участие в акции приняли представители оппозиционных партий.

Акции медработников прошли и в других городах России - в Екатеринбурге, Чите и Брянске.

Ранее сообщалось, что реформа здравоохранения может принести врачам Москвы до 500 тыс. рублей в качестве компенсаций в случае их увольнения. Средний персонал медицинских учреждений в случае сокращения должности получит по 300 тыс. рублей, младший персонал - по 200 тысяч.

В счет бюджета Москвы, по данным столичной мэрии, будет заложено переобучение медицинских работников на другие востребованные профессии, причем на время обучения им будет выплачиваться около 30 тыс. рублей в месяц.

Закрыть