Яндекс.Метрика

Второй "Глонасс-К" отправится на орбиту 1 декабря

Ракета «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и со спутником "Глонасс-К" была установлена на стартовом комплексе в пятницу. Подготовка к старту идет согласно графику.

С космодрома Плесецк в понедельник будет запущен новый российский навигационный спутник, заявил официальный представитель Войск ВКО полковник Алексей Золотухин.

По его словам, ракета «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и со спутником "Глонасс-К" была установлена на стартовом комплексе в пятницу. Подготовка к старту идет согласно графику.

Старт, как отметил Золотухин, намечен на 00:52 1 декабря.

Ступени ракеты и головной обтекатель упадут, по прогнозу, на территории Коми, Архангельской и Тюменской областей.

"Глонасс-К" является навигационным спутником третьего поколения. "Глонасс-К" заменят космические аппараты "Глонасс-М", которые составляют орбитальную группировку российской навигационной системы ГЛОНАСС.

Это второй запуск аппарата новой серии. Первый опытный образец был запущен в феврале 2011 года. Гарантированный срок активного существования спутника - 10 лет, что на пять лет больше, чем у "Глонасс-М".

Специалисты надеются, что новые космические аппараты позволят увеличить точность системы ГЛОНАСС, приблизив ее к американской GPS.

Закрыть