Яндекс.Метрика

В трассу "Лена" вложат 120 млрд рублей до 2022 года

Деньги на реконструкцию федеральной трассы направит Росавтодор.

Федеральное дорожное агентство планирует вложить в строительство и реконструкцию федеральной дороги А-360 "Лена" около 120 млрд рублей, сообщает ведомство.

Деньги будут выделяться в течение 8 лет до 2022 года.

На трассе будут введены в эксплуатацию после строительства и реконструкции 693 км. Также дорожники заменят более 2 тыс. п.м мостов и путепроводов.

"Масштабный объем работ на трассе "Лена" (Невер – Якутск) обеспечит увеличение пропускной способности главной транспортной артерии Якутии и Магаданской области. Обновленная дорога образует высокоэффективный транспортный коридор с примыкающей к ней трассой Р-504 "Колыма". Благодаря этому увеличатся объемы грузовых и пассажирских перевозок, повысится безопасность дорожного движения. Данные меры дадут кумулятивный эффект социального и экономического прогресса регионов", - говорится в сообщении Росавтодора. 

Программа пройдет в два этапа - первый рассчитан до 2022 года. За 8 лет на трассе будет реконструировано 72,8 км дороги. В 2015 году также предусмотрено открытие движение на 97,1 новых км. Будет выделено 9,9 млрд. рублей. Более 1320 млн. рублей будет инвестировано в обустройство капитального покрытия на двух участках с переходным типом дорожной одежды.

Второй этап программы определяет стратегию развития трассы на долгосрочную перспективу 2023-2030 годов. В указанный период планируется построить более 570 км дорог и 2960 п.м. искусственных сооружений. Предварительная стоимость реализации данных мероприятий оценивается в 143 млрд рублей

По данным дорожного агентства на сегодняшний день протяженность федеральной трассы М-56 "Лена" составляет 1157 км. Дорога пересекает территорию Республики Саха (Якутия) и Амурской области в районах со сложными климатическими условиями. Уникальность работе дорожников придает адаптация строительных технологий к специфике вечной мерзлоты и горно-лесистой местности. Кроме того, трасса "Лена" пересекает ряд дальневосточных малых рек и озер, что требует организации и содержания значительного количества искусственных сооружений.

В период с 2005 по 2014 годы по заказу подведомственного Росавтодору ФКУ ДСД "Дальний Восток" был обеспечен ввод в эксплуатацию участков автомобильной дороги "Лена" общей протяженностью 208,5 км.

Закрыть