Яндекс.Метрика
  • Олеся Гончарова

Зарплатам в Петербурге задали высокую планку

Минимальный размер оплаты труда в Петербурге в 2015 году составит 9445 рублей. Это один из самых высоких показателей по России.

Минимальный размер оплаты труда в Петербурге в 2015 году составит 9445 рублей. Это один из самых высоких показателей по России.

Соответствующее соглашение о минимальной заработной плате в Смольном подписали губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, председатель Ленинградской Федерации Профсоюзов Владимир Дербин и президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Анатолий Турчак. Документ представляет собой единый план действий, которые направлены, прежде всего, на защиту трудовых прав работников, но вместе с тем отражает интересы других слоев населения - детей, молодежи.

Подобные соглашения в Петербурге подписываются уже седьмой год.И все это время минимальный размер оплаты труда в городе неуклонно растет. В 2015 году этот показатель достигнет 9445 рублей - это на 37% выше показателя по России, который составляет 5965 рублей.

В целом ситуация на рынке труда Петербурга остается стабильной. Уровень безработицы в городе составляет 1,2% экономически активного населения. Этот показатель, кстати,  остается ниже показателя в целом по России, который равен 5,5%.

Важно, чтобы в дальнейшем был соблюден баланс между количеством и качеством рабочих мест. "Каждый петербуржец должен найти себе работу по душе, по способностям, чтобы эта работа хорошо оплачивалась, чтобы работник мог оплачивать не только свои личные потребности, но и нужды своей семьи", - отметил Георгий Полтавченко.

С 2011 года средняя зарплата выросла почти на треть и на сегодняшний день она превышает 40 тыс. рублей. 

Закрыть