Яндекс.Метрика
  • Петербургский дневник

Депутатам Госдумы предложили отказаться от iPhone

Как поясняют авторы проекта — исключительно в целях безопасности.

Депутатам Государственной Думы России порекомендуют отказаться от разрекламированных iPhone и iPad. Как поясняют автора постановления, которое сейчас разрабатывается, это необходимо сделать исключительно в целях государственной безопасности. Дабы избежать возможной прослушки.

Прежде всего, сменить американские смартфоны и гаджеты на отечественные мобильные телефоны порекомендуют народным избранникам, которые по поду своей деятельности допущены к секретным, совершенно секретным и особо важным сведениям. В частности, тем, кто имеет доступ к информации о закрытых частях бюджета, в которых, среди прочего, расписаны траты на оборону страны.

По расчетам авторов проекта, рассмотрение документа на заседании профильного комитета по безопасности, затем на Совете Думы может занять до двух недель. После этого его можно будет вынести на обсуждение на пленарном заседании.

Использование россиянами - и не только депутатами, но и рядовыми гражданами — беспокоит и глав регионов. Так, буквально несколько дней назад, глава Чеченской республики Рамзан Кадыров призвал россиян отказаться от иностранных смартфонов в пользу отечественных аналогов, продажи которых стартуют в декабре этого года.

"Горжусь нашими разработчиками! И вам советую далее покупать не iPhone, а поддержать отечественного производителя. Я уверен, что мы в состоянии решить проблему импортозамещения", - заявил Рамзан  Кадыров в своем Instagram, сфотографировавшись с отечественным смартфоном в руках. Неприятие у него, впрочем, вызывают не только иностранные мобильные телефоны, но и зарубежные соцсети: "Вся Россия "сидит" в сосцетях США, способствуя росту их стоимости. Наш "Вконтакте" ничуть не хуже. Давайте постепенно переходить на него! Патриотизм и любовь к Отечеству должны проявляться на деле!"

Закрыть