Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

Директора завода "Кока-Кола" Дмитрия Сошнева могли убить

По факту пропажи без вес­ти одного из топ-менеджеров "Кока-Колы" Дмитрия Сошнева возбуж­дено уголовное дело по статье "убийство". В настоящее время рассматриваются все возможные версии, и какой-либо приоритетной пока нет, сообщили в СК.

По факту пропажи без вес­ти одного из топ-менеджеров "Кока-Колы" Дмитрия Сошнева возбуж­дено уголовное дело по статье "убийство".

Следственными органами ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу по результатам доследственной проверки о пропаже без вести 37-летнего директора завода "Кока-Кола" в Санкт-Петербурге Дмитрия Сошнева возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 ("убийство") Уголовного кодекса Российской Федерации.

В ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу "Петербургскому дневнику" сообщили, что из материалов уголовного дела следует, что 30 ноября 2014 г. в правоохранительные органы с заявлением о пропаже сына обратилась мать Дмитрия Сошнева, проживающего на ул. Партизана Германа. По ее словам, сын ушел на работу еще 28 ноября 2014 г. После этого местонахождение директора петербургского завода "Кока-Кола" так и не установлено, а связь с ним потеряна.

Жив Дмитрий Сошнев или нет, можно только гадать. Как, впрочем, пока лишь можно только строить догадки и в плане того, связано ли исчезновение топ-менеджера американской компании с совершением преступления в отношении него или же вся эта история носит чисто бытовой характер: загулял, решил отдохнуть, уехал в другой город. Обыватель может гадать сколько угодно, а вот у следователей на это нет ни полномочий, ни времени. 

По словам помощника руководителя управления по взаимодействию со средствами массовой информации ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу Сергея Капитонова, возбуждение уголовного дела по признакам убийства в данном случае просто необходимо. С одной стороны, установлено, что Дмитрий Сошнев ранее из дома на длительное время не уходил и не имел намерений скрыться от близких родственников и скрывать свое местонахождение, не страдал заболеваниями, которые могли бы стать причиной, обусловившей невозможность сообщить о своем местонахождении. 

В этой связи имеются основания полагать, что в отношении указанного граж­данина могли быть совершены какие-то действия криминального характера. 

Вместе с тем в рамках возбужденного уголовного дела по данной статье следователь может наиболее полно использовать те полномочия, которые предоставлены ему действующим уголовно-процессуальным законодательством, нежели в рамках доследственной проверки, которая проводится 3-10 дней и, может быть, продлится в течение месяца, а может и нет. Уголовное же расследование проводится два месяца и потом может быть, соответственно, продлено. 

"Здесь должно быть понятно, что речь идет уже о назначении экспертиз – как криминалистических, так и других, к примеру, запросов биллингов телефонных переговоров пропавшего. Данные экспертизы сделать за те же 10 дней достаточно проблематично. В то же время необходимо установить круг общения указанного гражданина из числа его родственников, знакомых, сослуживцев. Проверить, не было ли каких-то конфликтов, как проходила его личная жизнь. Поэтому, исходя из вышеизложенного, согласно существующей практике и было принято решение о возбуждении уголовного дела именно по указанной статье", – объяснил Сергей Капитонов.

Сейчас, с учетом того, что дело вызвало большой общественный резонанс, беря во внимание занимаемую пропавшим гражданином должность, проводятся очень активные оперативно-розыскные и следственные мероприятия. 

К расследованию данного дела подключены наиболее опытные сотрудники Главного следственного управления. Дело принято к производству управлением по расследованию особо важных дел. Оперативное сопровождение также осуществляют наиболее опытные сотрудники уголовного розыска ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. 

"В настоящее время рассматриваются все возможные версии, и какой-либо приоритетной пока нет. Мы очень надеемся, что в самые ближайшие дни ситуация прояснится", – сказал Сергей Капитонов. 

Ход расследования уголовного дела находится на особом конт­роле у руководства ГСУ СКР по Санкт-Петербургу. Расследование уголовного дела продолжается.

Закрыть