Яндекс.Метрика

Книги с пометками Екатерины II и Вольтера покажут в РНБ в Петербурге

Выставка "Книги из библиотеки Эрмитажа в фондах РНБ" откроется 8 декабря в Петербурге. Она посвящена 250-летию Государственного Эрмитажа.

Выставка "Книги из библиотеки Эрмитажа в фондах РНБ" откроется 8 декабря в Петербурге. Она посвящена 250-летию Государственного Эрмитажа.

В зале Корфа Российской национальной библиотеки будут выставлены около 100 наиболее интересных рукописей и книг в уникальных переплетах.

"Среди экспонатов - книги с пометами императрицы Екатерины II, издания с автографом ее матери, а также книги, некогда принадлежавшие фавориту Екатерины II Александру Ланскому с экслибрисом владельца", - сообщили в РНБ.

Посетители смогут увидеть книги из библиотек Петра III, Александра I и Николая I, Дидро и Вольтера. Среди книг Вольтера естьтомик с пометами самого философа, содержащими знаменитый афоризм "Если бы Бога не существовало, его следовало бы выдумать".

Отдел рукописей представит копии и факсимиле "Изборника" 1076 года, "Титулярника" Алексея Михайловича, а в день открытия выставки посетителям покажут подлинный молитвенник на древнееврейском языке XV в. Выставка продолжит работу до 20 января 2015 г.

Напомним, по указу императора Николая I в середине XIX века несколько тысяч изданий и ценных рукописей из Императорской Эрмитажной библиотеки перешло в хранилища Императорской Публичной библиотеки.

Закрыть