Яндекс.Метрика

На восточных рубежах усилено присутствие морских, военных и воздушных сил НАТО

Об этом говорится в заявлении НАТО.

В восточной части территории Североатлантического альянса усилена боеготовность, сообщается в заявлении НАТО. В заявлении говорится: "Присутствие морских, наземных и воздушных сил НАТО в восточной части территории альянса уже усилено. Все союзники участвуют в этих действиях и будут продолжать ротацию воздушных, морских и наземных сил в этом регионе и проводить дополнительные учения".

Об этом договорились главы министерств иностранных дел стран НАТО.

В заявлении альянса утверждается, что присутствие военных сил  на этой территории - это ответ увеличившейся военной активности России.

Кроме того, силы альянса обещают следить за полетами российской авиации в регионе.

Ранее в России заявили, что уучений НАТО, начавшихся в Эстонии, существует антироссийская направленность. Об этом заявил начальник Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ Сергей Кошелев. Учения Trident Juncture, начавшиеся в Эстонии 9 ноября, продлятся до 17 ноября.

По словам Сергея Кошелева, в ходе учений будет отрабатываться сценарий нападения "крупного враждебного государства". "С географической точки зрения Эстония, на территории которой проходят учения, за исключением Российской Федерации, граничит исключительно с "небольшими дружественными странами". Следовательно, учения НАТО имеют сугубо антироссийскую направленность", – заявил Сергей Кошелев.

За последние полгода Североатлантический альянс провел пять учений вблизи российских границ. В сентябре в Серном море прошли совместные учения НАТО и Украины, в которых приняли участие 12 кораблей и судов обеспечения.

По мнению Сергея Кошелева, избранный НАТО курс не сделает ситуацию в Европе более безопасной.

На сайте Главного штаба Сил обороны Эстонии сообщается, что в стране и ряде стран альянса началась активная фаза штабных учений сил быстрого реагирования НАТО Trident Juncture. Учения проходят также в Норвегии, Италии и Бельгии.

В учениях задействованы около 1,5 тыс. военнослужащих и гражданских специалистов из 20 стран-членов альянса.

Закрыть