Яндекс.Метрика
  • Олег Рябинин

Рубрика "Дело логики" представляет новую задачу "ЭКСПРЕСС-ДОСТАВКА"©

Ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин предлагает решить новую логическую задачу: некий человек вернулся из плавания, и в этот момент к нему постучали. Это оказалась экспресс-доставка. На сопровождающем документе была его фамилия и адрес, ошибки быть не могло.

Некий человек вернулся из плавания, и в этот момент к нему постучали. Это оказалась экспресс-доставка. На сопровождающем документе была его фамилия и адрес, ошибки быть не могло. Казалось бы, ничего особенного, если бы не дополнительное устное приложение, о котором пока промолчим.

Щекотливость ситуации заключалась и в том, что он ничего не заказывал и ничего ни от кого не ждал. А в посылке была тушка домашней птицы. Посыльный знал, что птица не прямиком из магазина, а уже незаконно побывала в одном  месте, откуда её быстро вернули специализирующиеся на этом люди, правда, с некоторой потерей товарного вида.

Хозяин того места оказался чересчур экспансивным и с большими претензиями, что, в конце концов, его и погубило. Всем было очевидно, что за внутреннее качество птицы никто бы гарантии не дал. Между тем адресата вовсе не смутил вид этой птицы. Он расписался в получении, но при этом ничего не заплатил, а потом взял эту птицу, приготовил в духовке и с удовольствием съел.

Скорую по этому адресу не вызывали. Герой по сей день вполне здоров, адекватен и в какой-то мере – местная знаменитость. К этому следует добавить: человеку, получившему посылку, был знаком магазин, откуда была птица, но никто в нём не знал его имени и адреса; не знал этого и вороватый хозяин, упомянутого выше места. C этим магазином нашего героя не связывали никакие отношения, кроме покупок. И в магазине у него никогда ничего не пропадало.  Также, ему никто не строил козней. Но доставка не была  случайной. Всё происходило в реальности, наяву и не являлось постановкой. 

ВОПРОС: почему птицу сомнительного качества доставили именно этому человеку? Какие аргументы?

ДОПОЛНЕНИЕ: ответ засчитывается, если он логически обоснован, в полной мере опирается на данные условия задачи, а также соответствует здравому смыслу. Угадыванию – нет! Логическому осмыслению – да!  Версии уместны любые, даже самые невероятные, лишь бы не страдала логика рассуждений! Юмор только приветствуется, ибо он – с логикой в родственных отношениях! 

ОТВЕТ на задачу "EL D’ORADO" от 24.11.2014г.: дворник Тимофей подобрал в контейнере щенка-подростка, который погибал от голода.

ПОДРОБНОСТИ: в основу сюжета задачи положено реальное событие, где главным положительным героем является мусорщик Натан Бинни. А дело было так: обычно Бинни бросал мешки с мусором в свой грузовик, не рассматривая их. Но в этот раз, делая свой обычный круг, он присмотрелся: среди отходов прятался маленький щенок. См. Рис 1.

Крошечный четвероногий друг был просто кожа да кости. Он весь дрожал. Натан сразу же позвал на помощь и отдал щенку свой обед, который у него был с собой. Представители местной организации по защите животных быстро приехали к месту находки, чтобы забрать щенка. Наверное, этот щенок-подросток сбежал из дома от жестокого обращения.  Щенку было 10 месяцев, и весил он почти 7 кг, тогда как норма - 22 кг. Когда его осмотрел ветеринар, то он не смог взять никаких анализов крови; животное  было слишком истощено. См. рис 2.

Следующую неделю его кормили специальной пищей. Кроме того, было важно, чтобы щенок снова начал доверять людям. Но, к великому удивлению спасательной команды, это не стало большой проблемой. Всего через несколько дней он выглядел уже более здоровым. См. Рис 3.

Пусть эта история со счастливым финалом звучит как дань искреннего уважения всем тем людям, которые не только любят "братьев наших меньших", но  и готовы им помочь в трудную минуту!

Спасибо за внимание! Ульяна Шевченко

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ по задаче "EL D’ORADO" от 02.12.2014г.: итак, задача решена.

ПОБЕДИТЕЛИ: Олег Егоров, Лев Горюнов, Ольга Сергеева, Анна Давыдова, Алексей Дементьев, Вероника Пуцина, Юлия Новикова, Ольга Вишнякова, Юлия Вишнякова  и Ульяна Шевченко (Автор).  Им – Почёт! Уважение! Комплименты! Аплодисменты! А также по 800 баллов на Доске Почёта каждому. Браво!!!  А другим участникам и просто наблюдателям – огромное спасибо! И пожелание успеха в дальнейшем! 

С уважением, ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин

Закрыть