Яндекс.Метрика

Ученые отвергли метеоритную теорию происхождения гигантской воронки на Ямале

Умы ученых усиленно работают над тайной происхождения гигантской воронки в Ямало-Ненецком автономном округе. Красивая "метеоритная" версия уже отметена - скорее всего, кратер образовался из-за внутреннего воздействия.

Умы ученых усиленно работают над тайной происхождения  гигантской воронки в Ямало-Ненецком автономном округе. Красивая "метеоритная" версия уже отметена - скорее всего, кратер образовался  из-за внутреннего воздействия.

Сейчас исследователи склоняются к версии, что провал появился после выброса газогидратов. "Версию о метеорите мы отмели сразу из-за отсутствия повышенного радиационного фона. В пользу гипотезы о выбросе газа говорил высокий уровень содержания метана в кратере воронки. В результате мы сошлись во мнении, что в районе Бованенково произошел выброс газогидратов, вызванный прогревом земной поверхности и геологическими особенностями данного участка. Из-за этих явлений и образовались воронки", - цитирует ТАСС научного сотрудника Института криосферы Земли сибирского отделения РАН Марину Лейбман.

Директор российского центра освоения Арктики Владимир Пушкарев уверен, что через год воронка превратится в новое ямальское озеро. 

Стены воронки состоят в основном изо льда с небольшими частицами породы. Видно, что летом по стенам воронки стекает вода. Ее дно уже превратилось в небольшое озеро, которое замерзло. Мы спокойно ходили по льду и брали образцы грунта для исследования", - сообщал он ранее агентству.

Ученые считают, что воронки стали массово появляться в 2012 и 2013 году из-за потепления на Ямале. 

Закрыть