Яндекс.Метрика

В Петербурге идут обыски в "Росэнергобанке", "Новикомбанке" и "Алданзолотобанке"

Следственные действия в рамках расследования уголовного дела о незаконной банковской деятельности идут в банках в Северной столице.

Следственные действия в рамках расследования уголовного дела о незаконной банковской деятельности идут в банках в Северной столице. Утром оперативники нагрянули в "Новикомбанк" и "Алданзолотобанк".

Сейчас идут следственные действия в "Росэнергобанке" на набережной реки Фонтанки, 64. 

"Фонтанка.ру" пишет, что в "Росэнергобанк" и оперативники пришли с ордером суда о наложении арестов на десятки счетов фирм.

В ГУ МВД РФ по Петербургу отмечает, что не исключены задержания, в том числе работников банков.

Обыски в офисе петербургского филиала "Новикомбанка" проводят оперативники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции и следователи ГСУ ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти. Мероприятия идут при поддержке бойцов СОБРа. Обыск проходит в доме № 3 по Конногвардейскому бульвару. Операция проходит в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по фактам незаконной банковской деятельности.

Телефоны петербургского филиала "Новикомбанка" не отвечают.

Также обыски идут в здании филиала "Северо-Запад" АО "Алданзолотобанк". Офис находится на Новочеркасском проспекте, 33.

Ранее уголовное дело было возбуждено в отношении Национального Резервного Банка. В самой структуре считают необоснованным и незаконным уголовное дело, открытое Следственным комитетом Петербурга, а также обыск в головном офисе банка, проведенный 9 сентября без санкции суда.

В банке считают, что речь должна идти не об "уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере", а о разногласиях с Межрегиональной инспекцией № 9 по крупнейшим налогоплательщикам Петербурга ФНС России по поводу формирования налогооблагаемой базы.

"Эти разногласия возникли в 2012 году и были предметом разбирательства в арбитражных судах. НРБ выполнил решение суда в полном объеме, выплатив в бюджет все начисленные ему налоги, пени и штрафы. В настоящее время никаких претензий к нашему банку со стороны налоговой службы нет - об этом свидетельствует документ, выданный ФНС России", - сообщала ранее пресс-служба банка.

"Таким образом, ни о каком обеспечительном "аресте средств банка на всю сумму неуплаченных платежей", как сообщается на сайте СК РФ, не может быть и речи", - уверяет руководство банка.

"Полагаем, что деньгам российских налогоплательщиков могло бы найтись более достойное применение, чем проведение незаконных обысков, отвлекающих сотрудников правоохранительных органов от расследования реальных преступлений в кредитно-финансовой сфере", - говорится в заявлении.

Ранее суд наложил арест на 380 млн рублей, принадлежащих ОАО "АКБ "Национальный резервный банк". Это сумма налогов, от уплаты которых, по версии следствия, руководство банка уклонилось в 2011 году.

Видео: "ПД"

Закрыть