Яндекс.Метрика

Вячелав Макаров: закон «О социальном обслуживании» будет принят до конца года

Председатель Законодательного Собрания Вячеслав Макаров заявил, что парламент Петербурга примет законопроект "О социальном обслуживании населения" до конца 2014 года.

Председатель Законодательного Собрания Вячеслав Макаров заявил, что парламент Петербурга примет законопроект "О социальном обслуживании населения" до конца 2014 года. 

Этот документ в ЗакС внес губернатор Георгий Полтавченко. В проекте определены правовые, организационные и экономические основы соцобслуживания петербуржцев. 

"На законодательном уровне мы закрепляем основания для признания гражданина нуждающимся в получении социальной услуги, принципы ее предоставления бесплатно, либо на условиях частичной оплаты", - отметил Вячеслав Макаров.

Кроме того, в проекте разграничиваются полномочия законодательной и исполнительной власти в данной области. Так, к полномочиям петербургского парламента относится принятие законов, в которых устанавливается перечень социальных услуг, номенклатура организации соцобслуживания, дополнительные категории граждан, получающих соцуслуги бесплатно, предельная величина среднедушевого дохода для тех, кто претендует на ее получение. 

"Хочу отметить, что документ был включен в состав Совместного плана законотворческой работы Законодательного Собрания и правительства Санкт-Петербурга, который мы подписали с губернатором Георгием Полтавченко в июне 2014 года. Уверен, до конца года законопроект будет рассмотрен во всех трех чтениях. С его принятием мы получим ясные, четкие, выверенные правила в сфере социального обслуживания петербуржцев", - резюмировал спикер петербургского ЗакСа.

Закрыть