Яндекс.Метрика

Боевые дельфины Севастополя провели первые учения с российскими ВМС

Знаменитые боевые дельфины Севастопольского океанариума впервые после воссоединения Крыма с Россией приняли участие в учениях спецподразделений Черноморского флота.

Знаменитые боевые дельфины Севастопольского океанариума впервые после воссоединения Крыма с Россией приняли участие в учениях спецподразделений Черноморского флота.

"В Севастопольском океанариуме провели учение с участием боевых дельфинов по поиску военной техники на глубине свыше 60 метров. Предмет, похожий на мину, был обнаружен дельфином и обозначен буем", — сообщил РИА "Новости" источник в силовых структурах Крыма.

Он отметил, что только семь из дельфинов-афалин прошли тестирование и сейчас участвуют в тренировках.  "Фактически приходится повторять ранее изученный материал и заново учить их искать предметы под водой, потому что в ВМС Украины эта работа практически не велась",  - подчеркнул собеседник агентства.

В первую очередь афалин учат находить и обозначать оружие и военную технику под водой, а также обнаруживать боевых пловцов.

Напомним, ранее Севастопольском океанариуме дельфинов "натаскивали" для ВМС Украины. Учреждение вошло в состав ВМФ РФ после воссоединения Крыма с Россией.

Сегодня в мире готовят боевых дельфинов только на двух базах: в американском сан-Диего и российском Севастополе.

Закрыть