Яндекс.Метрика

Очередь для пересечения финской границы в сторону России нужно бронировать

Сегодня открывается предварительная регистрация для пересечения финской границы в сторону России.

Сегодня начинает работу сервис предварительного бронирования очереди в пункте пересечения границы Финляндии и России в Ваалимаа. Уже с 15 декабря 2014 г. сервис начнет действовать для грузовых автомобилей, а с 19 января 2015 г. - для пассажирских транспортных средств.

Как сообщил "ПД" Юрки Ярвинен (Jyrki Järvinen), руководитель проекта Центра экономического развития, транспорта и окружающей среды Юго-Восточной Финляндии услуга бронирования предоставляется бесплатно и с 3 декабря доступна
через интернет, регистрация осуществляется на веб-сайте www.evpa.fi.

Сервис является обязательным для всех водителей, направляющихся из Финляндии в Россию через пункт пересечения границы в Ваалимаа.

Сервис бронирования основан на простой схеме. Водитель заранее определяет, когда он хочет пересечь границу, после чего бронирует время одним из доступных ему способов: через интернет-сайт по адресу www.evpa.fi, через терминал самообслуживания, расположенный в зоне ожидания в Ваалимаа, или по телефону круглосуточно работающего кол-центра до прибытия на границу.

Забронировав время, водитель может следовать к пункту пограничного контроля. Система предусматривает часовые интервалы бронирования, в течение которых возможно прибытие в пограничный пункт для прохождения границы. Сервисом также предусмотрена возможность изменения времени бронирования.

Если водители пассажирских транспортных средств не хотят бронировать время заранее, они могут зарегистрироваться в очереди при помощи терминала самообслуживания, установленного на стоянке у пункта пропуска в Ваалимаа (парковка для легковых автомобилей у автозаправочной станции «Тебойл» (Teboil)).

Водители грузовиков также могут зарегистрироваться в очереди в офисе GoSwift, расположенном в зоне ожидания для грузовых транспортных средств, или воспользоваться аналогичными терминалами самообслуживания в портах Котки и Хамины. Часть времени в рамках сервиса бронируется именно для тех, кто регистрируется в очереди.

Камеры наблюдения считывают номерной знак автомобиля, водитель которого забронировал время, и в указанный интервал система пропуска разрешает ему движение к пункту пересечения границы. Тех, кто не забронировал время, возвращают обратно в зону ожидания и рекомендуют им зарегистрироваться по телефону или через терминал самообслуживания.

"Работы по монтажу световых и телематических систем идут по графику и, например, подключение светофоров, необходимых для работы сервиса управления очередями, будет завершено уже в декабре. Прием пассажирских транспортных средств начнется 19.01.2015 г., при этом бронировать время можно будет уже начиная с 5 января. Параллельно мы начинаем распространение брошюр с описанием нового сервиса – делаем это в пунктах пересечения границ, на приграничной заправочной станции и в консульствах, выдающих визы. Виртуальная система бронирования времени является более экономичным способом снижения заторов на границе, чем строительство новых дорог и полос", - сообщил "ПД" руководитель проекта Юрки Ярвинен (Jyrki Järvinen) из Центра экономического развития, транспорта и окружающей среды Юго-Восточной Финляндии.

Закрыть