Яндекс.Метрика
  • Дина Демина

"Джекилл & Хайд": сегодня премьера

В основе одного из лучших музыкальных произведений в жанре мюзикла – повесть Р.Л. Стивенсона "Странная история доктора Джекилла и мистера Хайда".

Сегодня на сцене Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии состоится премьере мюзикла "Джекилл & Хайд" Фрэнка Уайлдхорна.

В основе одного из лучших музыкальных произведений в жанре мюзикла – повесть Р.Л. Стивенсона "Странная история доктора Джекилла и мистера Хайда". По сюжету талантливый доктор Генри Джекилл решает провести опыт на себе самом и доказать, что разделить дурные и хорошие составляющие натуры человека возможно искусственным путем. Эксперимент приводит к тому, что сознание героя раздваивается, и в одной телесной оболочке рядом с блестящим врачом поселяется мистер Хайд – безжалостный убийца, совершающий злодеяния одно за другим...

Над постановкой в Театре музыкальной комедии работала международная бригада во главе с художественным руководителем и режиссером знаменитого Будапештского театра оперетты и мюзикла – Миклошем Габором Кереньи (творческий псевдоним Керо). 

На пресс-конференции, посвященной событию,  Миклош Габор Кереньи рассказал о предыстории постановки, о своей работе с Уайлдхорном и приоткрыл некоторые секреты готовящегося спектакля: "Некоторое время назад я работал с Фрэнком Уайлдхорном в Будапеште. Посмотрев, как я "безумно" репетирую, он сказал мне: "Ты должен поставить "Джекилл & Хайд". Наконец настало это время. И сегодня я могу сказать, что это  самый фантастический мюзикл – музыка А класса. Она словно цепями приковывает к себе зрителя. В ней есть лирические темы вроде тех, что мы знаем по мюзиклам "Призрак оперы" и "Иисус Христос – суперзвезда", и острые, динамичные, близкие к "Отверженным". 

История же, рассказанная в нашем спектакле, чрезвычайно волнующая. Она о том, как в одном человеке живут одновременно две натуры. И в мужчине, и в женщине. И я очень благодарен своим фантастическим артистам  за то, что они разрешают мне "открыть" себя, потому что в ходе работы в них на самом деле обнаруживается то, что они даже сами не ожидали. Для меня вообще большая радость работать в этом театре. Мы вместе уже восемь лет, за что я благодарен Юрию Шварцкопфу. Уверен, что мы сейчас на пороге рождения очень сильного спектакля европейского уровня".

В рамках встречи команду спектакля и петербургских зрителей приветствовал с экрана сам автор мюзикла – композитор Фрэнк Уайлдхорн, в планах которого – визит в Санкт-Петербург весной 2015 года: "Рад пригласить вас во всемирную "семью" мюзикла, ведь теперь вы – ее часть. Я надеюсь, что все вы отлично проведете время, и у этого шоу появится так же много поклонников в России, как и во всем остальном мире, где мюзикл наслаждается долгой и успешной жизнью. Мои поздравления Габору и всем, кто работает на постановке "Джекилл и Хайд". Надеюсь, это будет огромный успех, и с нетерпением жду встречи с вами".

Главные роли в спектакле исполнят звезды легендарного мюзикла "Бал вампиров", открытые петербургскому зрителю Театром музыкальной комедии: Кирилл Гордеев, Ростислав Колпаков, лауреат премии "Золотая маска" Иван Ожогин (Джекилл/Хайд), Константин Китанин и Александр Суханов (Аттерсон), Елена Газаева и Вера Свешникова (Эмма), Агата Вавилова и Наталия Диевская (Люси) и другие.

Кирилл Гордеев и Иван Ожогин поделились своими впечатлениями от работы, признав всю сложность предстоящей премьеры. И если для Ивана Ожогина участие в этом мюзикле, как он сказал, – "очередной вызов, который становится раз от раза все серьезнее", то Кирилл Гордеев, который впервые в своей актерской карьере исполнит такую масштабную роль, признался, что "Джекилл и Хайд" - это именно тот мюзикл, ради которого он когда-то пошел  учиться".

Закрыть