Яндекс.Метрика

Отказ от "Южного потока" лишит Болгарию до 750 миллионов долларов в год

Из-за отказа от "Южного потока" Болгария может лишиться порядка 750 миллионов долларов в год. Об этом заявил бывший министр энергетики Болгарии Румен Овчаров.

Из-за отказа от "Южного потока" Болгария может лишиться порядка 750 миллионов долларов в год. Об этом заявил бывший министр энергетики Болгарии Румен Овчаров в своем интервью Russia Today.

Газопровод с проектной мощностью 63 млрд кубометров пройдет по территории Турции, в результате этого все поставки пойдут по новому газопроводу, именно этого опасается бывший министр.

"Таким образом, Болгария лишится не только потенциальных $600 млн, но и вполне реальных $140–150 млн в год, которые она сейчас получает за транзит газа", — сказал Румен Овчаров.

"Я не уверен, что Болгария самостоятельно заняла эту позицию, наоборот, она продиктована давлением извне. Болгария, единственная из европейских стран, через которые должен был пройти «Южный поток», не сумела защитить свои национальные интересы и даже заявить о них", — подметил Румен Овчаров.

Напомним, накануне президент РФ Владимир Путин на переговорах в Турции заявил, что сейчас Россия не может строить "Южный поток", прежде всего, из-за позиции Евросоюза. Глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что проект "Южный поток" закрыт.

Газопровод "Южный поток" мощностью 63 млрд кубометров предполагалось проложить по дну Черного моря из России до Болгарии. Затем планировалось распределять газ по странам Европы.

Закрыть