Яндекс.Метрика

Открыты новые «Венские вечера» в «Старой Вене»

Культурная столица России, как часто называют Санкт-Петербург, известна не только уникальной архитектурой, множеством музеев и достопримечательностей, но и огромным литературным и музыкальным наследием.

Культурная столица России, как часто называют Санкт-Петербург, известна не только уникальной архитектурой, множеством музеев и достопримечательностей, но и огромным литературным и музыкальным наследием. В этом городе жили и трудились выдающиеся поэты, писатели, художники, количество которых поражает даже самое смелое воображение. Во времена, которые считались Серебряным веком для Санкт-Петербурга, вся эта поистине интересная и пестрая публика любила проводить вечера за литературными чтениями в знаменитом «литературном ресторане» «Вена».

В этом легендарном заведении можно было встретить как представителей богемы, так и военных, политиков, коммерсантов и других почитаемых в городе людей. Многие из них считали «Вену» практически своим вторым домом и проводили здесь значительную часть времени, обмениваясь новостями, устраивая литературные чтения и принимая участие в создании новых литературных течений.

До 1917 года популярный «литературный» ресторан находился в доме, который стоит на пересечении Гороховой и Малой Морской. Это было одно из любимых мест местной интеллигенции, здесь можно было часто встретить Леонида Андреева, Александра Блока, Осипа Мандельштама, Алексея Толстого, Владимира Маяковского и других выдающихся литераторов. А вот, к примеру, для Осипа Дымова, Игоря Северянина, Александра Куприна, Тэффи этот литературный клуб в Санкт-Петербурге стал настоящей традицией, и они проводили здесь практически все вечера.

В стенах «Вены» происходили многие знаменательные для культурной жизни города события. Так, именно здесь в 1912 году состоялось заседание клуба эгофутуристов под предводительством Игоря Северянина. Аркадий Аверченко ежегодно праздновал в любимом ресторане свой день рождения, а Блок был выбран Королем поэтов. Сегодня традиция популярных тогда «Венских вечеров» получила второе продолжение, благодаря усилиям руководства и друзей-единомышленников мини-отеля «Старая Вена», расположенного в здании бывшего ресторана «Вена».

Возрождение традиции проводить знаменитые «Венские вечера» произошло в 2005 году, и с тех пор в литературной гостиной отеля «Старая Вена» снова звучат стихи и музыка. На данный момент владельцы этого заведения уже организовали свыше 180-ти таких встреч, в рамках которых проходили презентации книг, поэтические чтения, выступления многих деятелей искусств и другие интересные события. В «Старой Вене» можно познакомиться с творчеством авторов из разных уголков нашей страны и стать участником увлекательного литературного действа.

Интерьер мини-отеля продуман до мелочей и позволяет посетителям полностью погрузиться в эпоху Серебряного века. Кроме того, отель музей в Санкт-Петербурге может предложить любителям культуры уникальную коллекцию произведений выдающихся писателей этого периода. Эта библиотека постоянно пополняется новыми произведениями, которые предоставляют завсегдатаи «Венских вечеров» - литераторы и художники.

Закрыть