Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

Проект «Иннограда» в Петербурге скорректируют

Проект развития учебно-научно-производственного центра «Инноград» под Петербургом находится на стадии подписания соглашений, однако его могут дополнить.

Проект развития учебно-научно-производственного центра «Инноград» под Петербургом находится на стадии подписания соглашений, однако его могут дополнить.

Комитет по промышленной политике и инновациям планирует внести корректировки в концепцию центра «Инноград науки и технологии», строительство которого запланировано на территории города-спутник «Южный». Рабочую группу от комитета заинтересовал опыт Германии в аналогичных проектах, и некоторые идеи петербургские специалисты готовы перенять.

При Рейнско-Вестфальском техническом университете города Ахен сегодня работает Технологический центр, который предоставляет услуги для кооперации отраслевых кластеров, находит финансовую поддержку для стартапов, налаживает связи межу предприятиями и научной сферой. По словам представителей центра, любая новая компания может рассчитывать в этом центре на бесплатные консалтинговые услуги. Аналогичный подход может появиться и в Петербурге в рамках проекта «Инноград».

«Инноград» сейчас находится на стадии подписания соглашения между городом, «Южным» и «Роснано». "Концепция существует, но после знакомства с центром в Рейнско-Вестфальском университете я буду рекомендовать пересмотреть этот опыт и дополнить концепцию", - отметил заместитель председателя комитета Денис Миронов. По его оценке, на реализацию проекта может потребоваться два-три года.

На территории города-спутника "Южный" планируется создание учебно-научно-производственного центра. Иннополис займет до 200 га и обеспечит около 20 тыс рабочих и учебных мест. Строительство города должно начаться в 2015 году. Первым этапом будет создание пяти центров компетенций по направлениям: интеллектуальные технологии и робототехника, науки о жизни и здоровье, умные материалы, информационные технологии в экономике, социальной сфере и искусстве, а также фотоника и естественные науки.

Закрыть