Яндекс.Метрика

В Петербурге обыскали офис туроператора "Библио-Глобус"

В помещениях туроператора "Библио-Глобус" в Петербурге шли следственные действия. Их проводили сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГСУ ГУ МВД РФ по Петербургу.

В помещениях туроператора "Библио-Глобус" в Петербурге шли следственные действия. Их проводили сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГСУ ГУ МВД РФ по Петербургу.

Обыск проходил в доме № 47-49 на улице Марата, пишет "Фонтанка.ру". Здесь располагается офис компании. "Библио-Глобус" занимается обслуживанием юридических лиц.

Клиентов в офис не пускали. На входе стоял охранник, который объяснял, что по техническим причинам компания сегодня не работает.

Поддержку сотрудникам экономической полиции оказывали спецназ СОБР.

Напомним, что ранее в Петербурге прошли масштабные обыски в офисах некоторых банков. В частности, оперативники пришли в офис "Новикомбанка", "Алданзолотобанка" и "Росэнергобанка".

Это было 2 декабря. Следственные действия прошли в рамках расследования уголовного дела о незаконной банковской деятельности.

Ранее уголовное дело было возбуждено в отношении Национального Резервного Банка. В самой структуре считают необоснованным и незаконным уголовное дело, открытое Следственным комитетом Петербурга, а также обыск в головном офисе банка, проведенный 9 сентября без санкции суда.

В банке считают, что речь должна идти не об "уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере", а о разногласиях с Межрегиональной инспекцией № 9 по крупнейшим налогоплательщикам Петербурга ФНС России по поводу формирования налогооблагаемой базы.

"Эти разногласия возникли в 2012 году и были предметом разбирательства в арбитражных судах. НРБ выполнил решение суда в полном объеме, выплатив в бюджет все начисленные ему налоги, пени и штрафы. В настоящее время никаких претензий к нашему банку со стороны налоговой службы нет - об этом свидетельствует документ, выданный ФНС России", - сообщала ранее пресс-служба банка.

"Таким образом, ни о каком обеспечительном "аресте средств банка на всю сумму неуплаченных платежей", как сообщается на сайте СК РФ, не может быть и речи", - уверяет руководство банка.

"Полагаем, что деньгам российских налогоплательщиков могло бы найтись более достойное применение, чем проведение незаконных обысков, отвлекающих сотрудников правоохранительных органов от расследования реальных преступлений в кредитно-финансовой сфере", - говорится в заявлении.

Ранее суд наложил арест на 380 млн рублей, принадлежащих ОАО "АКБ "Национальный резервный банк". Это сумма налогов, от уплаты которых, по версии следствия, руководство банка уклонилось в 2011 году.

Закрыть