Яндекс.Метрика

В Петербурге задержали 18 участников националистической группировки "Невоград"

Полиция Петербурга задержала 18 членов националистической группировки "Невоград". Среди задержанных есть школьники и студенты. Их подозревают в серии нападений на выходцев из Средней Азии и с Северного Кавказа.

Полиция Петербурга задержала 18 членов националистической группировки "Невоград". Среди задержанных есть школьники и студенты. Их подозревают в серии нападений на выходцев из Средней Азии и с Северного Кавказа. 

Участники "Невограда" нападали на мигрантов, жестоко избивали их и грабили. Предварительно установлено, что все преступления были совершены в  2012-2013 годах.

Это не первые задержанные члены "Невограда". Оперативные мероприятия проходили в рамках дела об убийстве мигранта в ходе "Русского марша" 4 ноября 2013 года, сообщает "Фонтанка". Ранее по этому же делу были задержаны девять человек в возрасте от 16 до 30 лет.

С мая по ноябрь этого года в Петербурге проходили проверки в отношении остальных членов "Невограда". При обысках в их квартирах были изъяты ножи и кастеты. Также правоохранители конфисковали компьютеры, на которых были найдены экстремистские фото- и видеоматериалы. 

В июне в Петербурге за убийства и покушения на приезжих и бомжей были осуждены активисты националистической группировки NS/WP "Невоград". По решению суда, восемь националистов получили реальные сроки, а один активист "Невограда" отделался двумя годами условно.

Приговор был вынесен в отношении Владимира и Валентина Мумжиевых, Артема Завьялова, Евгения Корябкина, Германа Венгервельда, Дмитрия Абалишина, Романа Вейца, Кирилла Присяжнюка и Арсения Мирошниченко. Их судили по статьям "убийство", "возбуждение ненависти либо вражды", "покушение на убийство", "хулиганство" и "незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств". 

История, которая довела петербуржцев до суда, началась в 2009 году, когда житель Северной столицы Георгий Тимофеев сколотил преступную группировку, члены которой своей целью ставили возбуждение расовой и национальной ненависти и вражды по отношению к уроженцам Кавказа, Азии и  Африки, а также убийство бомжей.

В группировку Георгий Тимофеев набрал еще 11 человек в возрасте от 17 до 24 лет. Банда продвигала свою идеологию в городе недолго - с 2009 по 2010 годы, но за это время активисты "Невограда" успели совершить десятки преступлений. "10 убийств, 5 покушений на убийство, подрыв автобусной остановки на пересечении Заневского проспекта и проспекта Шаумяна, поджог храма Казанской Божией Матери. Кроме того, злоумышленники  распространяли листовки экстремистского характера", - сообщили в Следственном комитете РФ.

Следствие установило, что Георгий Тимофеев требовал от убийц  записывать свои преступления на видео, чтобы распространять их в сети. Одна из таких записей и помогла задержать националистов.

Закрыть