Яндекс.Метрика
  • Петербургский дневник

Жители Лужского района пытаются спасти одинокого аиста

Потеряв подругу, аист решил не улетать на зимовку.

Жители деревни Ям-Тесово Лужского района Ленобласти пытаются спасти одинокого аиста, которому грозит холодная смерть. Летом этого года он потерял подругу, но продолжает ее ждать. Посему птица решила не лететь на зимовку. Аист сидит в гнезде, которое делил с любимой, и никого к себе не подпускает.

С просьбами о помощи местные жители обращались в зоопарк Санкт-Петербурга и зоосад при местном санатории. В одном в помощи отказали, во втором сообщили, что у них нет возможности поймать птицу, а потом содержать ее. На сегодня о проблеме с аистом знают как в государственных организациях, так и в общественных.

К радости обеспокоенных людей на их зов о помощи откликнулись сотрудники Юго-западного отдела Комитета по охране, контролю и регулированию объектов животного мира Ленобласти.

"-Трижды пытались поймать аиста — он встает на крыто и улетает, не подпуская никого к себе. Сидит на линии электропередач на столбе высотой в 7-8 метров. Они подключили местное МЧС, выделили сеть для отлова. После отлова птицу отвезут в реабилитационный центр во Всеволожске", - сообщила Евгения Прикот, которая призывала помочь птице через свою страничку в "Фейсбуке".

Пока у аиста еще есть шанс выжить. Болото, на котором он кормится, еще не замерзло. Однако чем раньше птицу отловят, тем лучше — грядут морозы, а для одинокой птицы, не улетевшей на зимовку, это почти стопроцентная смерть.

Закрыть