Яндекс.Метрика

Крыловский научный центр в Петербурге празднует 120-летие

Новый ледовый бассейн открыт сегодня в ФГУП "Крыловский государственный научный центр" в Петербурге. Предприятие посетил губернатор Георгий Полтавченко, он также принял участие в заседании Ученого совета.

Новый ледовый бассейн открыт сегодня в ФГУП "Крыловский государственный научный центр" в Петербурге. Предприятие посетил губернатор Георгий Полтавченко, он также принял участие в заседании Ученого совета.

Поздравляя сотрудников центра со 120-летием центра,  Георгий Полтавченко подчеркнул, что его история  неразрывно связана с морской судьбой Петербурга.

"Центр решает важнейшие задачи по проектированию боевых кораблей и гражданских судов, морской техники, проводит уникальные научные исследования. Предприятие стояло у истоков многих знаковых для российского судостроения направлений. Здесь получила свое рождение первая боевая подлодка "Дельфин". Здесь вынашивались и вызревали идеи строительства авианосцев и морской авиации, флагманов атомного ледокольного флота. Крыловский центр внес огромный вклад в славные морские победы нашей страны, в укрепление обороноспособности Отечества", - сказал губернатор. 

Сегодня в Крыловском центре работают 60 докторов технических и физико-математических наук, 250 специалистов имеют ученую кандидатскую степень. Коллектив предприятия продолжает славные традиции морской отрасли России, активно внедряет инновационные технологии, участвует в крупных международных проектах.

Занимаясь разработкой морской техники для комплексного освоения арктического шельфа, предприятие вносит серьезный вклад в подтверждение статуса Санкт-Петербурга - центра арктических исследований. 

Губернатор также осмотрел новый ледовый бассейн для испытания морской техники в ледовых условиях. Как отметил Георгий Полтавченко, бассейн позволит значительно увеличить экспериментальные возможности института. 

"Мы сможем вывести наши исследования на более высокий уровень. Наш старый ледовый бассейн не позволял проводить испытания маневрирования судов, буровых платформ. Теперь мы сможем реализовать все это", - прокомментировал начальник отделения гидроаэродинамики Крыловского государственного научного центра Вячеслав Магарский.

Сами испытания выглядят так: на воду спускается модель судна (конечно, гораздо меньших масштабов), которая движется с помощью буксировочной тележки. В это время фиксируется все что происходит с моделью. При этом очень важно воссоздать максимально точные свойства льда. По словам Вячеслава Магарского, чтобы смоделировать арктический лед, сотрудники центра выходят в экспедиции и замеряют натуральные свойства льда.

Помимо этого современные испытания проходят в недавно открытом тренажерном комплексе, предназначенном для изучения поведения виртуальных моделей судов. В институте также есть уникальный стенд, позволяющий моделировать погружённые техники на глубину до 15 км - объект помещается под воду, после чего за счет воздействия давлением его проверяют на прочность. 

"Подводную лодку, конечно, целиком не испытать из-за ее размеров, поэтому мы выделяем основные конструкции, и смотрим, какие у них предельные возможности", - говорит начальнмк отделения прочности морской техники Крыловского научного центра Валерий Шапошников.  На этом стенде режиссер Джеймс Камерон даже испытывал "Титаник", когда снимал одноименный фильм. В мире по словам Валерия Шапошникова, есть только один аналог такой установки в США. Испытывается на стенде преимущественно военная техника.

Губернатор выразил уверенность в том, что Крыловский научный центр примет самое активное участие в реализации национальной технологической инициативы, о которой накануне говорил президент Владимир Путин в послании Федеральному Собранию. 

История предприятия началась с открытия Опытового бассейна Морского ведомства на острове "Новая Голландия". Сейчас Центр носит имя знаменитого русского кораблестроителя, математика и механика, инженера и изобретателя Алексея Николаевича Крылова. 

Закрыть