Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

Почему жители Невского района стали должниками по квартплате

На этой неделе вице-губернатору Игорю Албину направлен ответ от ВЦКП «Жилищное хозяйство» по ситуации с 39 домами в Невском районе. Поручение разобраться с "льготным" вопросом Игорь Албин дал после трех публикаций в газете «Петербургский дневник».

Вопрос с льготами на оплату коммунальных услуг жителей 39 домов Невского района до сих пор остается открытым.

На этой неделе вице-губернатору Игорю Албину направлен ответ от ВЦКП «Жилищное хозяйство» по ситуации с 39 домами в Невском районе. В начале октября жители получили квитанции от нового расчетного центра, в которых не были учтены льготы на оплату коммунальных услуг. В результате без выплат остались около 3 тысяч человек, а в квитанциях 950 горожан, у которых заключен договор социального найма, не было платы за эту услугу. Таким образом, жители стали должниками поневоле.

Поручение разобраться в ситуации Игорь Албин дал после трех публикаций в газете «Петербургский дневник». Теперь, когда ответ готов, жители ждут действий и решений  со стороны вице-губернатора. Пока, как сообщает постоянная читательница Светлана Никифорова, с Рыбацкого пр. д. 5, никаких мер в отношении управляющей компании ЖКС №2 Невского района не принято. Льготы, потерянные за октябрь, никому из жителей не возвращены, в ноябре снова не начислены.

В письме от ВЦКП «Жилищное хозяйство» специалисты сообщают вице-губернатору, что им стало известно о возможности перевода 39 домов на работу с другим расчетным центром в начале октября. Но письменного уведомления о расторжении договора от ЖКС №2 Невского района не было. Как следствие не было понятно, по каким конкретно адресам управляющая компания хочет провести изменения. Всего ЖКС №2 обслуживает 410 домов, ситуация же, напомним, сложилась только по 39 из них. Тем не менее о проблеме, которая может сложиться с льготниками и нанимателями, специалисты ВЦКП «Жилищное хозяйство» предупредили по телефону сразу. Однако в октябре представители управляющей компании получили счета ВЦКП на все дома. Только позднее выяснилось, что квитанции раздали не всем.

Уже в конце октября в Жилищный комитет стали поступать жалобы жителей и коллективные обращения. «Жилкомсервисом целенаправленно была создана социальная напряженность, которой можно было избежать, - акцентируется в ответе вице-губернатору. - Своими действиями Жилкомсервис лишил граждан возможности в полном объеме оплатить все оказанные услуги. Нарушено право граждан на получение мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и субсидий».

В письме также сказано, что с 1 ноября жители 39 домов будут получать квитанции только от нового расчетного центра, так как договор между ЖКС№2 Невского района и ВЦКП «Жилищное хозяйство» расторгнут. Деньги, которые поступили от жителей в октябре, перечислены на счета теплоснабжающей организации и на счет управляющей компании (за жилищные услуги). Прежние «розовые квитанции» будут получать только 950 человек, которые живут в квартирах по договору социального найма.

Закрыть