Яндекс.Метрика

Полиция Нью-Йорка считает, что темнокожий Эрик Гарнер умер не из-за удушающего приема

Полиция Нью-Йорка считает, что удушающий прием, который был применен белым полицейским, не является причиной смерти темнокожего Эрика Гарнера.

Полиция Нью-Йорка считает, что удушающий прием, который был применен белым полицейским, не является причиной смерти темнокожего Эрика Гарнера. Об этом сообщило издание The Huffington Post.

Жюри присяжных 3 декабря решило оправдать белого полицейского, который задушил темнокожего мужчину в Нью-Йорке при задержании. Случай произошел 17 июля в районе Статен-Айленд. Полицейские подозревали 43-летнего Эрика Гарнера в нелегальной торговле сигаретами и совершили попытку задержания. Один из правоохранителей Даниэль Панталео в процессе задержания применил прием удушения, после чего безоружный Эрик Гарнер скончался.

“У Эрика Гарнера был избыточный вес и проблемы со здоровьем. Он доставлял неприятности владельцам магазинов, жаловавшихся на то, что он продает на улице не облагаемые налогом сигареты. Когда приехала полиция, чтобы арестовать его, он сопротивлялся. И если ему удалось неоднократно сказать “я не могу дышать”, это значит, что он мог дышать”, — приводит издание аргументы полицейских Нью-Йорка в пользу Даниэля Панталео.

Как сообщают местные правоохранители, из-за акций протеста они чувствуют себя так, будто их предали.

“Полицейские чувствуют себя так, словно их бросили под автобус”, — заявил президент полицейского профсоюза Патрик Линч.

Ранее стало известно, что полиция Нью-Йорка арестовала 223 участника массовых акций протеста.

Закрыть