Яндекс.Метрика

УЕФА окажет поддержку крымскому футболу, но не допустит его на крупные соревнования

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) не намерен организовывать чемпионат Крыма после своего решения о запрете участия команд полуострова в российском турнире.

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) не намерен организовывать чемпионат Крыма после своего решения о запрете участия команд полуострова в российском турнире.

Как отметили в пресс-службе УЕФА, РФС не имеет права организовывать на территории Крыма турниры без согласия УЕФА и ФФУ. Однако, в то же время, союз не занимается организацией внутренних соревнований. В УЕФА подчеркнули, что крымским клубам запрещено участвовать в турнирах РФС. В то же время на место в еврокубках могут претендовать только клубы, представляющие федерации, входящие в состав УЕФА.

Союз собирается оказывать финансовую поддержку развитию футбола в Крыму. Объемы помощи будут определены в конце января на заседании исполкома УЕФА в швейцарском Ньоне.

Напомним, на днях на очередном заседании исполкома УЕФА было принято решение запретить трем крымским футбольным клубам - ТСК (Симферополь), СКЧФ (Севастополь) и "Жемчужина" (Ялта) - играть в российских лигах. Они должны будут прекратить участие в турнире второго дивизиона до 1 января 2015 года.

Президент севастопольского СКЧФ Александр Красильников заявил ТАСС, что из-за запрета УЕФА профессиональный футбол в Крыму может исчезнуть.

А министр спорта РФ Виталий Мутко считает самым важным, что Российский футбольный союз избежал санкций со стороны Союза европейских футбольных ассоциаций. "Самое главное, что Россия не обвинена еще в том, что мы какой-то устав нарушили или еще что-то, что нет никаких санкций. Это первое. Второе, это решение, которое принято. Его надо понимать, получить разъяснения, что это такое, что это за особая зона, а также что делать с профессиональными клубами - в Украине они не могут играть, как и в России, и что им делать?" - сказал Мутко "Р-Спорту".

Закрыть