Яндекс.Метрика

Ангела Меркель: санкции Евросоюза в отношении РФ - правильные

По ее мнению, нарушение Россией территориальной целостности и суверенитета Украины нельзя оставлять без последствий.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель считает согласованные шаги Евросоюза в ответ на действия России на фоне украинского кризиса верной тактикой.

По ее мнению, нарушение Россией территориальной целостности и суверенитета Украины нельзя оставлять без последствий.

Она напомнила, что целостность территорий и суверенитет Украины были закреплены в Будапештском меморандуме 1994 года.

Кроме того, Меркель отметила, что Украина, равно как и Молдавия с Грузией, подписала соглашение об ассоциации с ЕС, «исходя из своего суверенного решения». Россия же, согласно оценке Меркель, «готовит трудности» для этих государств. Она напомнила о позиции Москвы в отношении Приднестровья, Южной Осетии, Абхазии и Крыма.

Германия также думает о своих ближайших соседях - Эстонии, Латвии и Литве. В случае необходимости, отметила канцлер, эти государства получат военную помощь.

Меркель в очередной раз подтвердила свою точку зрения в отношении санкций против РФ. В ноябре она отмечала, что без санкций нельзя было обойтись. По ее словам, меры будут применяться к России до тех пор, пока она "не приложит достаточно усилий для поиска выхода из конфликта на Украине".

Напомним, накануне в Москве прошла незапланированная встреча президентов России и Франции Владимира Путина и Франсуа Олланда. После встречи Путин заявил журналистам, что рассчитывает на исключение Киевом любых элементов блокировки юго-востока Украины, "иначе трудно представить территориальную целостность Украины, а Россия, как известно, ее поддерживает".

Глава государства назвал ситуацию на Украине трагической и выразил надежду на урегулирование вопроса обмена пленными, заметив, что Франция и все другие страны, которые вовлечены в процесс урегулирования, это поддерживают.

"Со стороны Киева и со стороны Донецка и Луганска не все (минские договоренности) исполняются", - констатировал Путин. Однако он считает, что "ситуация позволяет надеяться на лучшее".

Закрыть