Яндекс.Метрика

"Аврора" через два года займет историческое место стоянки

Директор центрального военно-морского музея Руслан Нехай пояснил, что 15 июля 2016 года "Авроре" исполнится 60 лет, как филиалу Центрального военно-морского музея, которым крейсер стал в 1956 году.

Крейсер "Аврора" вернется на историческое место стоянки на Петроградской набережной весной 2016 года, сообщил директор центрального военно-морского музея Руслан Нехай.

Он пояснил, что 15 июля 2016 года "Авроре", как филиалу Центрального военно-морского музея, которым крейсер стал в 1956 году, исполнится 60 лет, и юбилей крейсер должен справить на "привычном" месте.

"Аврора" сейчас находится на ремонте: приводят в порядок ее внутренние помещения. Доковый ремонт уже завершен.

Нехай отметил, что члены спецкомиссии регулярно посещают крейсер и контролируют ход работ, следя за тем, чтобы никакие из артефактов не были повреждены.

Ранее заместитель главнокомандующего ВМФ России по вооружению Виктор Бурсук сообщил, что "Аврора" вернется на свое прежнее место летом 2015 год.

При этом в пресс-службе Северо-западного военного округа сообщил, что в случае, если первичного ремонта окажется недостаточно, легендарный крейсер вернется на свое место только в 2016 году.

Отметим, что крейсер находится в Кронштадтском морском заводе с 21 сентября. Последний ремонт "Авроры" проводился в 1980-х годах на судостроительном заводе имени А.А. Жданова (в настоящее время — "Северная верфь").

Артиллерийский крейсер 1-го ранга "Аврора" входил в боевой состав Военно-морского флота России и СССР в период с 1903 по 1948 год. Корабль принимал участие в сражениях Русско-японской, Первой мировой и Великой Отечественной войн.


Закрыть