Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

III Санкт-Петербургский международный культурный форум: "гений места"

Рекордное число участников и круглых столов, знаковые юбилеи и богатейшая культурная программа – все это 3 Санкт-Петербургский международный культурный форум, который открылся в Северной столице.

Тезис о том, что Санкт-Петербург – культурная столица России, давно уже не нуждается в подтверждении. Но культурный форум поднимает город еще на одну ступень, убедительно закрепляя за ним новый статус – культурной столицы Европы и мира.

Именно об этом говорили участники форума, не уставая подчеркивать, что сегодня у культуры – особая роль, и именно культуре выпала великая миссия объединения людей.

Выступая на торжественной церемонии открытия культурного форума, которая состоялась в Александринском театре, председатель Федерального собрания РФ Валентина Матвиенко, заместиель председателя правительства РФ Ольга Голодец, министр культуры РФ Владимир Мединский, советник президента по культуре Владимир Толстой, генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова подчеркнули, что лучшего места для подведения итогов Года культуры и проведения форума, чем Петербург, было просто не придумать.

"Прежде всего, я хотел бы поблагодарить всех, кто поверил в наш форум еще три года назад. Тогда его формат был во многом непонятен, но мы твердо знали, что делать его необходимо, поскольку наш город является наилучшим местом для предметного и обстоятельного разговора о культуре. И главное, мы считали, что собрать здесь ведущих деятелей культуры, подвижников и просто талантливых людей поможет "гений места", магия Петербурга. Сегодня мы видим, что эти расчеты и надежды полностью оправдались", - сказал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

А сам форум, вдохновленный 250-летием Эрмитажа и юбилеями ведущих деятелей культуры - генерального директора Эрмитажа Михаила Пиотровского и Народной артистки СССР Алисы Фрейндлих, которые уже сами стали брэндом Северной столицы, собрал рекордное число гостей.

6800 участников, из которых 40 министров культуры зарубежных стран, 16 тематических секций, охватывающих практически все сферы деятельности культуры, великолепная культурная программа, апофеозом которой стало 3D маппинг-шоу на Дворцовой площади, и, конечно, серьезнейшие деловые дискуссии, посвященные подведению итогов Года культуры и определению планов на будущее – все это III Санкт-Петербургский международный культурный форум.

Одной из ведущих стала секция форума "Культурная политика: инновации в культуре и вызовы современности", которая прошла в Президентской библиотеке имени Б.Н. Ельцина, ее куратором стал советник президента РФ по культуре Владимир Толстой. Он отметил важность работы с регионами, открытие виртуальных концертных залов и библиотек, театральные десанты в отдаленные регионы страны. Он также привел в пример работу хозяев библиотеки, в электронных фондах которой находится более 350 тысяч единиц хранения.

Отмечая роль Петербурга в культурной жизни страны, Георгий Полтавченко подчеркнул, что в этом году был открыт новый музей – музей Первой мировой войны в Ратной палате, заработал образовательный центр в Музее хлеба, решены вопросы о создании Музея обороны и блокады Ленинграда и музея Бродского. Заработала первая экспозиция на Ленфильме. Хороший резонанс в мире получили такие открытые проекты, как "Танцующий Невский", "Опера для всех", "Мира восторг беспредельный", в которых приняли участие тысячи горожан и гостей города.

И Петербург не собирается останавливаться на достигнутом. В бюджете 2015 г. на культуру выделено на 20% средств больше, чем в 2014 г. Впервые получат финансирование негосударственные театры. Будет продолжена работа над новыми открытыми проектами, адресованными всем петербуржцам.

Работа культурного форума продлится еще два дня. О самых интересных событиях расскажет "ПД".

Закрыть