Яндекс.Метрика

Перспективы "Южного потока" не прояснились

Энергетическая хартия стала одной из причин, по которой Москва прекратила реализацию «Южного потока».

Президент России Владимир Путин обсудил с главами Сербии и Венгрии изменившиеся перспективы в энергетике, что связано с отменой "Южного потока" - газопровода, через который планировалось доставлять российский газ в эти страны и дальше в Европу. О телефонных переговорах президента в воскресенье сообщила пресс-служба Кремля.

В ходе бесед обсуждались актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, а также перспективы дальнейшего взаимодействия в энергетической сфере в свете прекращения реализации проекта "Южный поток".

Газопровод должен был пройти по территории этих стран. Каковы перспективы теперь, после отмены проекта, в пресс-службе Кремля не разъяснили.

Напомним, 1 декабря Владимир Путин заявил, что "в нынешних условиях Россия не будет реализовывать проект "Южный поток", а вместо этого построит газопровод в Турцию. Глава "Газпрома" Алексей Миллер позже подтвердил, что "проект закрыт" окончательно. Накануне он сообщил, что из-за изменения планов "Газпром" ничего не потеряет, Украина как участник транзита станет не нужна, а Турция получит вентиль для политического давления на Евросоюз. Произойдет это потому, что "Газпром" собирается продавать газ не конечным потребителям, а на границе Турции и Греции.

В то же время потери стран, лишенных участия в "Южном потоке", Миллер оценил в миллиарды долларов. По его расчетам, Болгария теряет 3 млрд евро инвестиций, а также доход от транзита 18 млрд кубометров газа в год.

Отметим, что энергетическая хартия стала одной из причин, по которой Москва прекратила реализацию «Южного потока». Во вторник, в Брюсселе пройдет встреча стран-участниц этого проекта. Что интересно, Россию на мероприятие не пригласили.

Закрыть