Яндекс.Метрика

Птичий грипп снова привел к массовому истреблению канадских индюшек

На карантине сейчас находятся всего три хозяйства в Эбботсфорде, еще два - в Чилливаке. Проведенные анализы показали наличие там вируса птичьего гриппа H5N2.

В канадской тихоокеанской провинции Британская Колумбия случилась вспышка птичьего гриппа. Вирус выявлен на фермерском хозяйстве в Эбботсфорде, сообщили в канадском агентстве, занимающемся продовольственной инспекцией (CFIA).

На карантине  сейчас находятся всего три хозяйства в Эбботсфорде, еще два - в Чилливаке. Проведенные анализы показали наличие там вируса птичьего гриппа H5N2.

Как передает ТАСС, фермерам пришлось в экстренном порядке забить 80 тыс. индеек и бройлеров. Общее число подлежащих уничтожению птиц - 140 тыс.

Возможно, инфекцию занесли перелетные птицы или сотрудники фермерских хозяйств.

Как уточняет РИА Новости, Гонконг и Тайвань, а также Япония и Южная Корея уже ограничили импорт птицы и ее мяса из Канады из-за птичьего гриппа.

Последний раз птичий грипп "посещал" Британскую Колумбию в 2009 году. Тогда погибли 60 тыс. птиц. Однако в самый первый раз - в 2004 году - количество убитых индеек достигло 15 млн, практически вся популяция.


Закрыть