Яндекс.Метрика

Реставрация Нижней дачи в Петергофе обойдется в 730 млн рублей

Музей рассчитывает на то, что 70% финансирования поступят из федерального бюджета.

В Белом зале Большого Петергофского дворца Государственного музея-заповедника "Петергоф" прошло заседание коллегии Министерства культуры РФ. Со вступительным словом на заседании выступил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Георгий Полтавченко назвал символичным то, что заседание коллегии проходит в канун открытия IIIСанкт-Петербургского международного культурного форума, который закрепил за Петербургом статус открытой площадки для обсуждения важнейших вопросов развития отечественной культуры, взаимодействия и диалога национальных культур. "Трудно переоценить значение культуры в защите межнационального мира, в укреплении единства нашего общества и целостности государства", - сказал он.

Губернатор подчеркнул значение для развития сферы культуры Санкт-Петербурга первого в повестке заседания вопроса о концепции реконструкции и воссоздании "Нижней дачи" в парке "Александрия" ГМЗ "Петергоф". Согласно концепции, уникальный исторический памятник должен стать многофункциональным музейным центром.

Министерство культуры РФ рассмотрело несколько вариантов реставрации Нижней дачи Николая II в Петергофе. ГМЗ "Петергоф" представил три варианта концепции: воссоздание дачи по образцу послевоенной реставрации, консервацию руин, в состоянии которых сейчас находится памятник, и частичное воссоздание ансамбля.

В ведомстве решили остановиться на последнем варианте. Утвержденный проект будет представлен на обсуждение общественности Санкт-Петербурга.

На реставрацию будет направлено 730 млн рублей. Музей рассчитывает на то, что 70% финансирования поступят из федерального бюджета.

Как сообщила генеральный директор "Петергофа" Елена Кальницкая, проект частичного воссоздания Нижней дачи позволит представить, каким этот дворец был в начале XX века. В реконструированном здании предполагается устроить культурный центр, где, кроме музейных экспозиций, расположатся концертные залы и лектории.

Предполагается, что проектные работы по Нижней даче завершатся в 2015 году, а к строительству приступят уже в 2016 году. Полное завершение работ – в 2015 году.

В ГМЗ "Петергоф" считают, что появление такого культурного центра будет способствовать росту посещаемости парка "Александрия", где он расположен. Сейчас это 6% от числа туристов Нижнего парка Петергофа, где бывает до 30 тыс. человек в день.

Отметим, что Нижняя дача была построена в Александрии в середине 1880-х годов по проекту архитектора Антония Томишко. Она предназначалась наследнику престола, будущему Николаю II. Дача была выполнена в стиле итальянской виллы, ее украшала высокая башня со смотровой площадкой. Через десять лет тот же архитектор увеличил и перестроил здание, превратив дачу в летний дворец императора. В советские годы дачу сначала превратили в музей, затем в дом отдыха НКВД. Пострадавший в годы войны дворец был взорван в 1960-х годах, никаких вещей из него не сохранилось.


Закрыть