Яндекс.Метрика

В течение десяти дней петербуржцы смогут наблюдать поток Геминиды

Геминиды образуются в результате столкновения маленьких частиц, мусора от околоземного астероида Фаэтон, с верхними слоями атмосферы Земли.

Все жители Земли в воскресенье вечером смогут увидеть метеорный поток Геминиды. Они будут "падать" в течение 10 дней - до 17 декабря. Максимальный пик космического явления состоится 14 декабря. Количество метеоров на пике может достигнуть 100 в течение часа и более.

Согласно данным астрономов, метеорный поток двигается относительно медленно, его скорость достигает до 30 км в секунду. Этот факт позволит увидеть поток без специальных устройств, хотя помехой может послужить доля лунного света в некоторых частях планеты.

Чтобы увидеть метеоры, следует отправиться за город, где атмосфера максимально прозрачная. Смотреть лучше под углом 45-90 градусов от радианта.

Подобное явления происходит крайне редко, так как метеоры чаще всего имеют большую скорость и полностью сгорают в верхних слоях атмосферы.

Геминиды образуются в результате столкновения маленьких частиц, мусора от околоземного астероида Фаэтон, с верхними слоями атмосферы Земли. Его диаметр составляет около 5 км, а один оборот вокруг Солнца он совершает за 1,43 года. Сейчас он находится на расстоянии более 100 млн км от Земли.

Закрыть