Яндекс.Метрика

Поздно ложащиеся спать люди становятся тревожными невротиками и социофобами

Чем позже люди ложатся спать, тем больше проблем со здоровьем у них может появиться. К такому выводу пришли ученые Мередит Коулс и Якоб Нота из Бингемтонского университета.

Впасть в депрессию и стать социофобами рискуют те, кто поздно ложится спать. К такому выводу пришли ученые Мередит Коулс и Якоб Нота из Бингемтонского университета (штат Нью-Йорк, США). Как говорится в статье журнала Cognitive Therapy and Research, чем позже люди ложатся спать, тем больше проблем со здоровьем у них может появиться.

В эксперименте приняли участие более ста молодых людей. В итоге выяснилось, что чем позже человек отходит ко сну, тем чаще он находится в подавленном состоянии, тем более негативные мысли его посещают днем.

При этом такой же негативный эффект при позднем отходе ко сну наблюдается у так называемых "сов", которые утверждают, что чувствуют себя комфортно при таком режиме.

При этом подавленно-депрессивное состояние дальше может перерасти в тревожный невроз, большое депрессивное расстройство, обсессивно-компульсивный синдром и социофобию.

Закрыть