Яндекс.Метрика
  • Петербургский дневник

Россия отправит первый пилотируемый корабль на Луну в 2028 году

Околоземные испытания аппарата начнутся через 10 лет.

Россия собирается отправить свой первый пилотируемый космический корабль на Луну уже в 2028 году. Таковы планы, изложенные в проекте долгосрочной программы освоения дальнего космоса, который направили на утверждение в правительство.

В документе "Освоение дальнего космоса" много внимания уделено естественному спутнику Земли. Освоить Луну предполагается в три этапа до 2040 года. Начнется все высадкой автоматических космических аппаратов, а завершится созданием на Луне инфраструктуры.

Один из этапов — отправка и прилунение первого пилотируемого космического корабля. Произойти это событие должно в 2028 году. Для того, чтобы все прошло гладко, необходимо сначала создать подходящее для космического путешествия транспортное средство, которое сменит корабли "Союз" и "Прогресс". А затем — подготовить к полету команду.

Летные испытания нового перспективного транспортного комплекса нового поколения (ПТК-НП), которые будут проходить на основе мощностей ракетно-космической корпорации "Энергия", планируют начать на околоземной орбите в 2024 году. 

Закрыть