Яндекс.Метрика

Три встречи отмененного "Петербургского диалога" все-таки состоятся

В середине декабря, они пройдут в Сочи.

Несколько встреч российско-германского проекта "Петербургского диалога", заседание которого было ранее отменено, все-таки состоятся в Сочи в декабре. Об этом ТАСС сообщили в секретариате форума.

С 14 по 17 декабря в Сочи состоится встреча представителей молодежного форума.

На ней будут обсуждаться роль молодежи РФ и Германии в укреплении доверия в эпоху преобразований.

Вторая рабочая группа "Наука и образование" проведет заседание посвященное темам международного права. В ней примут участие представители крупнейших вузов России и Германии.

С 17 по 19 декабря пройдет встреча представителей средств массовой информации. Ее тема - "Журналисты как посредники информации и создатели мостов".

Напомним, форум "Петербургский диалог" должен был состояться в конце октября в Сочи. Однако, впервые за 13 лет несколько неправительственных организаций отказались в нем участвовать. Отказ был обоснован действиями России в конфликте, связанном с Украиной.

"Петербургский диалог" между Россией и ФРГ отменен по просьбе канцлера ФРГ Ангелы Меркель из-за российской позиции по Украине. Как сообщает Deutche Welle, об этом заявил сопредседатель форума гражданских обществ ФРГ и России Лотар де Мезьер.

Мероприятие должно было пройти 21 ноября. 

"Ведомство федерального канцлера обратилось с настоятельной просьбой отменить запланированное на следующую неделю заседание из-за обострения политической ситуации. Эту просьбу мне пришлось удовлетворить, что я сделал неохотно", — заявил де Мезьер.

В то же время он отметил, что встреча немецкого и российского руководства форума в Мюнхене в начале декабря состоится, даже если Меркель захочет отменить и ее.

Напомним, 14 октября президент РФ Владимир Путин заявил, что поднимет тему отмены проведения форума "Петербургский диалог" на встрече с канцлером ФРГ Ангелой Меркель в Италии.

"Петербургский диалог" проводился в Северной столице с 2001 года и был направлен на углубление взаимопонимания между Россией и Германией и развитие двустороннего сотрудничества.

В этом году форум планировали провести в Сочи в конце октября, но потом было решено перенести на неопределенный пока срок.

Закрыть