Яндекс.Метрика

Завышенные цены россиянам могут компенсировать

Федеральная антимонопольная служба намеренна внести на рассмотрение в Госдуму документ, согласно которому участники картелей, уличенные в ценовом сговоре, будут обязаны компенсировать убытки заказчикам.

Федеральная антимонопольная служба намеренна внести на рассмотрение в Госдуму документ, согласно которому участники картелей, уличенные в ценовом сговоре, будут обязаны компенсировать убытки заказчикам. Об этом пишет издание "Известия" со ссылкой на начальника правового управления ФАС Сергея Пузыревского.

Клиенты данных картелей получат от 1% до 15% от понесенных затрат из-за завышенной цены поставщика, чья доля на рынке составляет более 35%.

"Цены могут повышаться и из-за экономических процессов, и если компания не доминирует на рынке, то эти механизмы применяться не будут. Но если компания — монополист рынка (занимает долю в 35%), то потребитель имеет права на возмещение убытков", — сообщил Сергей Пузыревский.

По словам начальника правового управления ФАС, данный документ будет распространяться на сырье, услуги ЖКХ, билеты на самолеты и поезда, а также на продукты питания. 

Закрыть