Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова, ПД

Георгий Полтавченко: международный культурный форум в Петербурге превзошел все ожидания

Церемония закрытия III Санкт-Петербургского международного культурного форума прошла в Мариинском театре.

На новой сцене Мариинского театра сегодня прошла официальная церемония закрытия и итоговое пленарное заседание III Санкт-Петербургского международного культурного форума.

III Санкт-Петербургский международный культурный форум стал финальным аккордом уходящего Года культуры.  Диалог в оригинальном формате уже стал визитной карточкой Северной столицы.

В итоговом пленарном заседании форума приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, министр культуры РФ Владимир Мединский, советник президента России по культуре Владимир Толстой, художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев, руководители секций - Борис Эйфман, Федор Бондарчук, Сергей Стадлер, Вячеслав Полунин и другие ведущие деятели культуры России.

По словам Георгия Полтавченко, III Санкт-петербургский международный  культурный форум превзошел все ожидания экспертов, став одним из самых масштабных мероприятий не только в России, но и в мире.

"Есть все основания говорить о том, что по своему весу и влиянию культурный форум максимально приблизился к петербургскому международному экономическому форуму, на который он изначально равнялся", - подчеркнул Георгий Полтавченко.

Как отметил министр культуры РФ Владимир Мединский, прошедший форум стал площадкой для делового и культурного диалога представителей разных стран.

"Мы подписали договор о сотрудничестве с министерством культуры Армении, по которому много конкретных обменных проектов. Такой же документ мы подписали с Киргизией. Договорились с министерством культуры Китая о большой выставке, которую мы будем проводить к 70-летию победы, нашей общей победы, ведь они воевали на нашей стороне. С министром культуры Казахстана мы тут же договорились о софинансировании петербургского народного кино, которое начали петербурсгкие режиссеры – "28 памфиловцев".

Своими впечатлениями поделились руководители секций международного форума. Если в прошлом году на форуме действовало 11 секций, то в этом - уже 16. Новой стала секция, посвященная хореографии. По словам куратора этого направления, художественного руководителя Академии балета Бориса Эйфмана, несмотря на непростую внешнеполитическую ситуацию российские постановки вызывают искренний интерес в мире.

"Высокое искусство неистребимо и никакие санкции ему не страшны. В балете нет языкового барьера. Поэтому люди разных религий и политических взглядов, соприкасающиеся с ним едины. Это искусство, проникающее туда, куда не может проникнуть дипломатия - в сердце человека", - сказал Борис Эйфман.

В ходе заседания Борис Эйфман предложил провести эксперимент и включить в сетку вещания ведущих каналов трансляцию балета, а режиссер Федор Бондарчук предложил поддержать отечественных аниматоров налоговыми льготами.

Завершая III Санкт-Петербургский культурный форум министр культуры отметил, что это мероприятие становится культурным Давосом, свободным от политических и экономических страстей.

"Следующий Санкт-Петербургский форум не просто пройдет под эгидой ЮНЕСКО, но и будет посвящен знаковому событию – 70 летию создания Международной орагнизации поддержки культуры и образования, 25-летию включения в список Всемирного наследия ЮНЕСКО трех первых российский объектов, которые были выбраны не случайно, Кремль, Кижи и город Санкт-Петербург".

Закрыть