Яндекс.Метрика

Мех или войлок: какая обувь подойдет для русской зимы?

Дизайнеры предлагают массу вариантов – кроссовки на платформе, ботфорты, полуботинки, валенки – выбор поражает воображение! Помимо этого на рынке сегодня представлена обувь из разных материалов.

Дизайнеры предлагают массу вариантов – кроссовки на платформе, ботфорты, полуботинки, валенки – выбор поражает воображение! Помимо этого на рынке сегодня представлена обувь из разных материалов, однако далеко не каждому известно, какой материал больше подходит для нашей зимы.

«Классика жанра» - натуральный мех

Для придания тепла зимней женской обуви используются три материала – натуральный мех (овчина), искусственный мех и войлок. Овчина, применяемая для обуви, гораздо плотнее, чем та, которая используется в одежде. Благодаря этому, утеплитель меньше стирается («утаптывается»). Овчину можно назвать «классикой», ведь она пользуется спросом, как среди известных дизайнеров, так и на фабриках класса «эконом». Качество овчины оставляет желать лучшего из-за экономии, пространство между волокнами меха увеличивается, за счет чего там появляется воздух, а сами ботинки становятся менее устойчивыми к холодам. Покупать обувь с овчинным утеплителем стоит только у дорогих фирм. В противном случае, на второй сезон вы можете смело переквалифицировать ее из зимней в осеннюю.

Из плюсов можно выделить:
•   не вызывает аллергии;
•   даже если вы промочите ноги, мех позволит сохранить тепло;
•   улучшает кровообращение;

Популярны в России: J&Elizabeth (3500 р.), Strobbs (3500 р.), Mascotte (8000 р.)

Искусственный мех – так ли он хорош?

Искусственный мех может прослужить долго, но все зависит от его качества. Материал представляет собой многослойную конструкцию, используются только две составляющие: основа и сам ворс. Несмотря на то, что по уровню тепла искусственный мех практически не уступает натуральному, его главное отличие в отсутствии циркуляции воздуха. В искусственной обуви ноги не будут «дышать», поэтому долго носить ее не рекомендуется.

Преимущества:
•   простота ухода;
•   более низкая цена (по сравнению с натуральными материалами);
•   плюс к защите животных;

Популярны в России: Item Black (4500 р.), Betsy (4000 р.), Keddo (3500 р.).

Войлок – возвращаемся к «бабушкиным советам»?

Войлок – относительно новый материал на обувном рынке. Он долговечнее натурального меха, а его «скатанность» не позволяет пропускать воздух. Недаром, на Руси были широко распространены валенки, которые, кстати, активно набирают популярность и в наступившем сезоне. Для российской зимы лучше всего подойдет обувь с войлоком 4,5-5 мм.

Популярные в России: Keddo (3500-4000 р.), Mascotte (8000-9000 р.), Lamania (3500 р.).

Закрыть