Яндекс.Метрика

Рубрика "Дело логики" представляет новую задачу "КОНТРАБАНДИСТ"©

Ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин предлагает решит новую логическую задачу: один человек настолько изловчился переходить государственную границу без визы, что потерял всякий стыд и осторожность. Но почему-то всё ему сходило с рук.

Ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин предлагает решит новую логическую задачу: один человек настолько изловчился переходить государственную границу без визы, что потерял всякий стыд и осторожность. Но почему-то всё ему сходило с рук.

Дорога через границу, один раз в неделю, туда и обратно, занимала у него не более двух часов чистого времени движения от одного контрольно-пропускного пункта до другого. Правда, это зависело ещё и от времени года, ведь он двигался своим ходом. И хотя всегда торопился домой, он, тем не менее, каждый раз возвращался туда после полуночи.

Занимался он тем, что приносил кое-что домой, а за кордон носил другое, что было в дефиците. Вот такой побочный бизнес. Всё шло как по маслу, пока один из его соседей, который говорил, что тот его в чём-то обманывает, а на самом деле просто завидовал его удачливости, неожиданно так выразился о своём односельчанине: "Да у него семь пятниц на неделе!" Тот не воспринял такого "юмора" и в ответ на явный "наезд" сдержанно отвечал: "Его утверждение равносильно нулю".

Ответ был истинной правдой, это подтвердили другие односельчане, которых нельзя было обвинить в предвзятости. Когда этот диалог невероятным образом, без наличия адреса места происшествия, достиг ушей одной компетентной службы из столичного центра, то поиск этого "проходчика" оказался забавным делом.

Тут вот что интересно: аналитикам службы не потребовались даже особые возможности, которыми они располагали, вообще ничего, чтобы быстро вычислить место прохода границы. Причём было даже рекомендовано время, с точностью до минут, когда можно было уверенно взять возвращающегося назад за кордон челнока с поличным. Вместе с тем в службе знали, что этот человек вовсе не опасен для государства. 

К этому можно добавить: никто из работников пограничной службы не помогал этому человеку, переходящему границу. И у него не было никакого влиятельного покровителя. Он был вполне здоров и адекватен, не был дипломатом и не имел двойного гражданства. В отношениях между этими двумя государствами существовал визовый режим. Всё происходило в реальности наяву и не являлось постановкой.

ВОПРОС: где, географически точно, расположено место перехода границы? В какой именно день недели возвращался герой задачи? И каково точное время возвращения этого "контрабандиста"? Какие аргументы? Использовать можно только данные в условии задачи и справочную литературу.

ДОПОЛНЕНИЕ: Ответ засчитывается, если он логически обоснован, в полной мере опирается на данные условия задачи, а также соответствует здравому смыслу. Угадыванию – нет! Логическому осмыслению – да!  Версии уместны любые, даже самые невероятные, лишь бы не страдала логика рассуждений! Юмор только приветствуется, ибо он с логикой находится в родственных отношениях! 

ОТВЕТ на задачу "Экспресс-доставка" от 02.12.2014г.: Птицу сомнительного качества доставили именно этому человеку по той причине, что к ней была прикреплена деревянная бирка с его фамилией и адресом.

ПОДРОБНОСТИ: Гусь был куплен им в мясном магазине несколько ранее и взят с собой в плавание, где к тушке лапчатого была прикреплена бирка, чтобы никто из пароходной команды не перепутал; человек  работал машинистом на небольшом пароходе. Однако во время шторма гуся смыло с палубы в море, где им охотно полакомилась акула. Акуле также не повезло: через некоторое время эту экспансивную хищницу поймали рыбаки, в разрезанном желудке которой увидели довольно упитанного лапчатого, с яркой биркой на лапе. На бирке была указана фамилия и адрес владельца. Разумеется, что акула, как вороватый хозяин своего желудка, этих данных знать не могла.  


Вернувшись из плавания и увидев на пороге своего дома посыльного, моряк  настолько был ошарашен чудесным возвращением гуся, что, не откладывая, зажарил и съел его. Таким образом, гусь оказался съеденным дважды.

Именно этим и прославился второй машинист Тейт c парохода "Ютландия", а его звали именно так, в своём местечке, где произошло данное событие. На основе реального события, произошедшего в 1862 году. Спасибо за внимание!  

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ по задаче "Экспресс-доставка" от 02.12.2014г.: Итак, победителей нет.

ВЕРСИИ В ОТВЕТАХ: Ольга Сергеева (100 баллов), она была практически у цели, для победы не хватило одного маленького нюанса; Лев Горюнов (70 баллов), Юлия Вишнякова (10 баллов). Всем – Комплименты! А другим участникам и просто наблюдателям – огромное спасибо! И пожелание успеха в дальнейшем!

С уважением, ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин

Закрыть