Яндекс.Метрика

Вандалы вновь напали на коней Клодта в Петербурге

Скульптуры Петра Клодта на Аничковом мосту вновь стали жертвами хулиганов. На этот раз вандалы разрисовали постамент одной композиции "укротителя".

Скульптуры Петра Клодта на Аничковом мосту вновь стали жертвами хулиганов. На этот раз вандалы разрисовали постамент одной композиции "укротителя".

О том, что постамент скульптуры теперь "украшает" ярко-розовая надпись "74 ЧБ" "ПД" сообщили читатели. "Надпись занимает всю площадь постамента и отлично видна издалека", - рассказывают очевидцы.

В Государственном музее городской скульптуры подтвердили, кони Клодта вновь стали жертвами вандалов. "К сожалению, несмотря на то, что это Аничков мост, Невский проспект, хулиганов постоянно тянет с скульптурам – постамент действительно изрисован граффити", - подтвердила заместитель директора музея по научной работе Надежда Ефремова.

По ее словам, стереть надпись теперь будет непросто. Дело в том, что постамент изготовлен из кованого гранита, его поверхность не гладкая, а испещрена маленькими порами. "Когда на такой гранит наносят краску, она ложится не только сверху, но и попадает в эти небольшие углубления. А это значительно осложняет чистку постамента", - отметила Надежда Ефремова.   

Специалисты утверждают, обычные средства не помогут избавиться от яркой надписи – придется ставить специальные компрессы, что займет немало времени. Применить можно и более серьезные моющие средства, но гранит они не щадят, и камень меняет цвет. В этом случае надпись исчезнет, но на ее месте останется белесое пятно.

Музей уже составил заявление в полицию, чтобы найти хулиганов, но по опыту специалисты знают: вандалы останутся безнаказанными. "В полиции нам говорят, что памятники патрулируют, но ведь это не постоянная охрана – поэтому и остаются такие "подарки" от вандалов. Скорее всего, это было совершено ночью или на рассвете. Вряд ли кто-нибудь осмелился бы сделать такое днем", - заметили сотрудники Музея.

Очередную чистку постамента реставраторы музея запланировали на четверг. Впрочем, как долго кони Клодта простоят нетронутыми, неясно. За прошлый год, по подсчетам сотрудников музея, на скульптуры покушались восемь раз.  

В 2012 году неизвестные и вовсе оторвали уздечку у одной из скульптур коней. Тогда реставраторам оперативно удалось найти отломанный фрагмент и вернуть его на место. А спустя три месяца хулиганы изрисовали спину бронзового укротителя коня.


Закрыть