Яндекс.Метрика

За год в России предотвратили восемь терактов

В 2014 году в России в три раза снизилось количество преступлений террористического характера. Об этом заявил директор ФСБ России, глава Национального антитеррористического комитета (НАК) Александр Бортников.

В 2014 году в России в три раза снизилось количество преступлений террористического характера. Об этом заявил директор ФСБ России, глава Национального антитеррористического комитета (НАК) Александр Бортников на заседании НАК по итогам года.

По сравнению с 2012 годом количество преступлений снизилось в четыре раза. Тенденция ежегодного снижения подобного рода преступлений сохраняется благодаря реализации комплекса антитеррористических мер.

Так, в этом году было 78 преступлений террористического характера против 218-ти в 2013-м. В этом году предотвращено 59 таких преступлений, в том числе восемь готовившихся терактов.

Уничтожено 233 бандита, в том числе 38 главарей. Задержаны 637 членов бандподполья и их подельников.

При этом 30 связанных с бандподпольем лиц удалось склонить к отказу от террористической деятельности.

В то же время Александр Бортников признал, что у боевиков еще есть потенциал для терактов. Об этом свидетельствуют события 4 декабря в Грозном, когда был захвачен Дом печати.

Закрыть