Яндекс.Метрика

Эрмитаж сегодня бесплатно принимает посетителей

Петербуржцы и гости города сегодня могут бесплатно попасть в Главный музейный комплекс Эрмитажа и Главнй штаб. Более того, двери музея распахнуты для посетителей до 21 часа.

Петербуржцы и гости города сегодня могут бесплатно попасть в Главный музейный комплекс Эрмитажа и Главнй штаб. Более того, двери музея распахнуты для посетителей до 21 часа.

Работа для позднего вечера по средам - уже давняя традиция Эрмитажа, а вот возможность бесплатного посещения - подарок для любителей истории и искусства, который музей сделал в дни своего 250-летия.

Тем, кто придет сегодня в Зимний дворец, посчастливится не только бесплатно полюбоваться шедеврами коллекций Эрмитажа, но и попасть на выставки, которые открылись совсем недавно.

Так, гости смогут осмотреть экспозицию "Оружейное искусство Ближнего Востока XV – XIX вв.", которая только 9 декабря открылась в Белоколонном зале.

Вчера также прошло открытие экспозиции "Русская культура второй половины XVIII века" и была представлена после реставрации Большая церковь – один из редких образцов растреллиевского барокко в Зимнем дворце.

А в Николаевском зале работает выставка "Эрмитаж Ея Императорскаго Величества", которая рассказывает не только о формировании эрмитажного собрания, но и позволяет зрителю "увидеть" музей императрицы Екатерины II по описаниям путеводителя Иоганна Готлиба Георги 1794 года.

Кроме того, в честь своего 250-летия Эрмитаж решил каждый четверг до конца декабря бесплатно принимать посетителей на новые экспозиции в Главном штабе.

Гости смогут увидеть легендарные работы импрессионистов и пост-импрессионистов, которые переехали в Главный штаб с третьего этажа Зимнего дворца.

Напомним, накануне появились сообщения о том, что билет в Эрмитаж может подорожать на 500 рублей. Как оказалось, столь резкого скачка стоимости - не будет. Билет, как и сейчас, будет стоить 400 рублей. Отменяется лишь скидка в 50 рублей, которая действовала для граждан РФ и Белоруссии. Вход в музей для детей, студентов и пенсионеров остается бесплатным.

Напомним, Эрмитаж отметил юбилей великолепным "Балом истории" на Дворцовой площади в центре Санкт-Петербурга. 

Проект "Бал истории" - кульминация череды мероприятий, посвященных юбилею Государственного Эрмитажа. Представление, которое рассказывает о самых главных и важных моментах истории музея, развернулось на фасаде здания Главного штаба в режиме 3D.

Самые торжественные и трагичные страницы истории музея предстали перед горожанами в виде спектакля под музыку великих классиков и произведения петербургских поэтов. В работе над видеорядом использованы репродукции более чем 170 живописных и акварельных полотен из собрания Эрмитажа.

Закрыть