Яндекс.Метрика

Фестиваль фильмов, созданных заключенными, открылся в Петербурге

Санкт-Петербургский международный кинофестиваль "Надежда" открылся сегодня в Северной столице. Это единственный правозащитный фестиваль фильмов, созданных в местах лишения свободы самими заключенными.

Санкт-Петербургский международный кинофестиваль "Надежда" открылся сегодня в Северной столице. Это единственный правозащитный фестиваль фильмов, созданных в местах лишения свободы самими заключенными.

Также в этом году в программе будут показаны работы молодых документалистов - студентов петербургских вузов, раскрывающих в своих киноработах тему нелегкой жизни заключенных.

В первый день фестиваль начнет свою работу в колпинской исправительной колонии, где для заключенных будут демонстрироваться работы конкурсантов, а потом состоится их обсуждение.

Почетными гостями и организаторами фестиваля в этом году стали: уполномоченный по правам ребннка в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова; актер, народный артист России Георгий Штиль; писатель, сценарист, председатель жюри кинофестиваля "Надежда" Михаил Кураев; режиссер, художественный руководитель театра "Алеко", президент кинофестиваля "Надежда" Алексей Козырев; актер, заслуженный артист России Сергей Кошонин; актриса, заслуженная артистка России Анастасия Мельникова.

“Искренне надеюсь, что фильмы, присланные на фестиваль в этом году привлекут внимание общества к проблемам пенитенциарной системы, помогут понять, почему люди оказываются за решеткой, о чем они там думают, что чувствуют, какими вернутся на свободу, и как мы встретим их. Также верю, что молодежь, увидев все тяжести и невзгоды тюремной жизни, глубоко задумается о важности знания и соблюдения действующих законов, и, может быть, в будущем людей, оказавшихся «по ту сторону решетки», будет все меньше и меньше. Именно в этом я вижу главную задачу фестиваля”, - заявил президент Санкт-Петербургского международного кинофестиваля «Надежда», член Совета при президенте России по правам человека, председатель комиссии по помилованию Санкт-Петербурга Алексей Козырев.

Кстати, в этом году в рамках фестиваля будет устроена необычная акция“Стена пожеланий”: в каждой колонии, где будут демонстрироваться фильмы, заключенным будет предоставлена возможность написать короткое письмо-пожелание своим близким, друзьям и просто всем, кто живет свободной жизнью.

На торжественной церемонии закрытия фестиваля в театре “Алеко” все пожелания заключенных будут зачитаны со сцены. Акция призвана “навести мосты” по разные стороны колючей проволоки и донести до нас всех мысли и желания тех, кто ограничен в свободе и глубоко сожалеет о содеянном.

Закрыть