Яндекс.Метрика

Мэрия Москвы грозит демонтировать "Око Саурона", как чемодан Louis Vuitton

Инсталляция "Око Саурона" еще не появилась над башней в "Москва-Сити", но уже вызвала бурю споров. Теперь демонтировать "Око" при его появлении грозит московская мэрия.

Инсталляция "Око Саурона" еще не появилась над башней в "Москва-Сити",  но уже вызвала бурю споров. Теперь демонтировать "Око" при его появлении грозит московская мэрия.

"Любое, даже временное, размещение любой рекламной конструкции требует согласования департамента. Без моего разрешения эту конструкцию размещать нельзя. Если объект будет размещен и мы убедимся, что это реклама, он будет демонтирован", - заявил "Известиям" руководитель департамента СМИ и рекламы Владимир Черников.

Он отметил, что пока не видел документов от организаторов проекта и не может точно заявить,будет ли "Око Саурона" арт-объектом или рекламной акцией.

Владимир Черников почеркнул, что решение о судьбе "Ока Саурона" будет приниматься вместе с Федеральной антимонопольной службой: "Нам коллеги подскажут — можно размещать такую конструкцию или нет".

При этом глава департамента СМИ и рекламы признался, что лично ему идея разместить над Москвой "Око Саурона" не нравится.

Владимир Черников напомнил о ситуации годичной давности, когда на Красной площади был демонтирован павильон модного дома Louis Vuitton. Огромный чемодан должен был стать местом проведения благотворительной выставки, но акцию не согласовали с департаментом СМИ и рекламы, поэтому чемодан снесли, а проект так и не состоялся.

Как писал "ПД",  планировалось, что "Око Саурона" "взойдет" над "Москва-Сити" 11 декабря - в день российской премьеры последнего фильма из кинотрилогии "Хоббит".

Объект на крыше комплекса "IQ-квартал" придумали креативщики из творческой группы "Свечение". Огненное око должно озарить небосклон в 18:00 мск 11 декабря до 03:00 мск 12 декабря.

Решение установить над Москвой инсталяцию "Ока Саурона" в РПЦ уже назвали проявлением "двойных стандартов в головах чиновников и коммерсантов".

По мнению представителя РПЦ протоиерея Всеволода Чапина Саурон  - это образ сил зла: "И то, что он у нас над всем городом будет сиять, многим не понравится. Возвышение символа злой силы над городом — это что? Знак победы? Это поднятое над плененными и захваченными знамя оккупанта? Это вызов?".

Всеволод Чаплин предупреждает, что для города это может плохо кончиться: "Не надо потом удивляться, если с городом что-то не так пойдет". Он предположил, что если бы было принято решение установить надо городом светящийся крест, протестов было бы много: "А вот устанавливать ли символ, связанный со злой духовной стихией, — никто не спросил ни верующих, ни неверующих, ни православных, ни мусульман, ни иудеев".

Закрыть