Яндекс.Метрика

Новый МФЦ Центрального района Петербурга открыли в доходном доме

Новый МФЦ открылся в Центральном районе Петербурга. Получить 315 госдарственных услуг можно на ул.Чайковского.

Новый МФЦ открылся в Центральном районе Петербурга. Получить 315 госдарственных услуг можно на ул.Чайковского.

Участие в торжественном открытии нового многофункционального центра принял вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов. Он осмотрел два этажа МФЦ, оценил зал ожидания, комнату матери и ребенка, а также помещения для персонала – комнату отдыха и кухню.

В открывшемся МФЦ функционируют 23 окна на прием и выдачу документов. Для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей четыре окна отдельно открыты на втором этаже.
Кроме стандартных услуг, которые предлагают все многофункциональные центры Санкт-Петербурга, в новом МФЦ теперь можно оформить свидетельство о рождении ребенка. Документ с памятным знаком "Родившемуся в Санкт-Петербурге" выдают через три рабочих дня с момента подачи заявления.

Для удобства посетителей в МФЦ работает электронная система управления очередью и кулер с питьевой водой. Специально для маломобильных граждан у входа установлен электрический подъемник, а запасной выход оборудован эвакуационными креслами САМОСПАС.

Как отметил Александр Говорунов, главная особенность этого МФЦ в том, что он расположен в здании, имеющем статус выявленного объекта культурного наследия. Доходный дом в стиле растреллиевского барокко Серебряковой был построен более ста лет назад – в 1900 году.

"Такие здания очень сложно приспособить под нужды города, но город – это живой организм, который должен развиваться. Эта часть работы была сделана хорошо - и с точки зрения сохранности здания, и с точки зрения дизайна", - считает вице-губернатор. При капитальном ремонте специалисты сохранил элементы мозаичных полов и каменных ступеней в подъезде здания. Кроме того, был сохранен камин и несколько участков лепных узоров потолка. Дизайн интерьера МФЦ был разработан по индивидуальному проекту. Холлы выполнены в сине-кремовых тонах.

Александр Говорунов также подчеркнул, несмотря на то, что с каждым годом получение услуг в МФЦ становится более комфортным, сбои в работе все же возможны. "Давно существует проблема оформления документов по недвижимости, которая связанны с  работой Росреестра. Сроки получения документов уже сократили в два раза, но нас это все равно не устраивает. Будет продолжать решать эту проблему", - добавил вице-губернатор. 

Новый многофункциональный центр на улице Чайковского стал вторым в Центральном районе. Первый открыт на Невском проспекте 174 лит. А.  МФЦ  работает с 9:00 – до 21:00 без обеда и выходных. Все государственные услуги предоставляются бесплатно.

Закрыть