Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Петербург будет развивать сотрудничество с Кубой

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко встретился в Смольном с министром культуры Кубы Хулианом Гонсалесом Толедо.

Георгий Полтавченко поблагодарил его  за участие в Международном культурном форуме. Он напомнил, что летом состоялась их встреча в рамках Петербургского экономического форума, в ходе которой стороны договорились о выступлении творческих коллективов. Георгий Полтавченко напомнил и о договоренности об обменах специалистами.

"Набольший интерес представляет обмен с городами Сантьяго де Куба и Гавана", - сказал Георгий Полтавченко.

Георгий Полтавченко сообщил, что посол Кубы в РФ информировал губернатора Петербурга о желании Кубы возобновить работу Генерального консульства в нашем городе и открыть туристическое агентство. "Я только приветствую такие планы", - сказал Георгий Полтавченко, поручив комитету по внешним связям заняться этим вопросом.

По словам Чрезвычайного и Полномочного посла Республики Куба Эмилио Ратмира Лосада Гарсиа, который так же присутствовал на встрече, планируется организовать 6 ежедневных рейсов.

По словам губернатора Петербурга, для нашего города актуален вопрос диверсификации поставок продовольственной продукции и эта ситуация будет способствовать выходу кубинских производителей на рынок нашего города. Он сообщил, что в следующем году в октябре в Петербурге будет проведена конференция Латинская Америка и наш город рассчитывает на участие делегации из Кубы.

В ходе встречи министр культуры Кубы рассказал, что в Гаване при участии Министерства культуры РФ будет открыт Дом Русского Музея. Уже определено здание, где будет размещена экспозиция. Оно находится в центре Гаваны.

Георгий Полтавченко сообщил, что на Кубе могут быть проведены Дни Санкт-Петербурга. Куба, по словам Хулио Гонсалеса Толедо, заинтересована в опыте Петербурга в подготовке персонала для реставрации и консервации памятников культуры и архитектуры. 

Закрыть