Яндекс.Метрика

ЦБ РФ отозвал лицензию у "Торгово-строительного банка"

Банк России лишил лицензии "Торгово-строительный банк", зарегистрированный в Москве. ОАО "ТСБ" было вовлечено в вывод крупных сумм за рубеж.

Банк России лишил лицензии "Торгово-строительный банк", зарегистрированный в Москве.  ОАО "ТСБ" было вовлечено в вывод крупных сумм за рубеж.

Основные претензии ЦБ РФ к банку - это неоднократное нарушение в течение одного года требований закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

"ОАО "ТСБ" не соблюдало требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременного и полного направления в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю", - сообщили в пресс-службе Банка России.

Кроме того, выяснилось, что "Торгово-строительный банк" был вовлечен в проведение сомнительных операций по выводу крупных объемов денежных средств за рубеж.

Пока в ОАО "ТСБ" назначена временная администрация. Так как банк является участником системы страхования вкладов, а отзыв лицензии  - это страховой случай, то клиента "Торгово-строительного банка" получат компенсации.

По величине активов ОАО "ТСБ" занимало 494 место в банковской системе РФ. Напомним, ранее сегодня Банк России запретил вести деятельность оренбургскому инвестиционному банку "Бузулукбанк". Причиной отзыва лицензии стало то, что руководство "Бузулукбанка" проводило высокорискованную кредитную политику. 

Кроме того, по данным ЦБ РФ, "Бузулукбанк" был вовлечен в проведение сомнительных операций с наличными денежными средствами. В банке приостановлены все финансовые операции. Клиенты не могут снять средств со счетов с кассах банка и банкоматах.

Закрыть