Яндекс.Метрика

В деле об аварии в московском метро могут появиться новые фигуранты

В деле об июльской аварии в московском метрополитене могут появиться новые фигуранты из числа руководителей и рядовых сотрудников метро.

В деле об июльской аварии в московском метрополитене могут появиться новые фигуранты из числа руководителей и рядовых сотрудников метро.

Расследование в отношении четыре фигурантов завершено, но следственные действия продолжаются в отношении "иных лиц из числа руководителей и работников ГУП".

Как сообщила пресс-служба СК РФ, дело возбуждено в отношении заместителя генерального директора ООО "Спецтехреконструкция" Анатолия Круглова, старшего мастера службы пути Валерия Башкатова, заместителя начальника дистанции капитального ремонта службы пути Алексея Трофимова и помощника дорожного мастера 3 дистанции пути Юрия Гордова. Их обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации метрополитена лицом в силу выполняемой работы, повлекшее смерть двух и более лиц).

По версии следствия, крушение электропоезда произошло 15 июля утром в тоннеле между станциями метро "Парк Победы" и "Славянский бульвар" из-за "неустановления двух тяг между остряками стрелки, расположенной в месте съезда на вновь строящуюся линию метро".

В результате погибли 24 человека, 188 были ранены.

К работам по устройству этого съезда, проводимых по указанию Круглова, были привлечены Башкатов и Трофимов. Надзор за работами осуществлял Гордов.

Сейчас обвиняемые и их защитники приступили к ознакомлению с материалами уголовного дела. Расследование в отношении других лиц из числа руководителей и работников ГУП "Московский метрополитен" продолжается.

Закрыть